Как взыскать денежные средства с перевозчика за задержку вылета?

Задержали вылет международного рейса (ШАРМ - ВНУКОВО) на 1 час, в связи с этим опоздал на регистрацию рейса другой авиакомпании (ВНУКОВО - КОЛЬЦОВО). Билеты были невозвратные, пришлось покупать новые. Хочу взыскать с 1-ого перевозчика, каковы мои шансы?

, Андрей Валерьевич Макаров, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Ваши шансы достаточно высоки. Основанием для иска может стать пункт 1 ст. 28 закона о защите прав потребителей:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если будет необходима помощь с иском — обращайтесь.

Удачи.