Может ли суд заставить собственника участка продать его собственнику дома, находящегося на нем?

Собственник дома нашел покупателя на дом и на землю, все переговоры с собственником земли ведет покупатель так как собственники с друг другом не разговаривают. Собственник земли не против продать землю, но о цене продажи не получается договорится. Покупатель от лица собственника дома пугает собственника участка судом в случае если собственник участка не продаст его по той цене за которую просит покупатель. Может ли собственник дома через суд заставить собственника участка продать участок по цене которая его не устраивает.

, дмитрий, г. Пермь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Продать за цену, которая не устраивает собственника участка, суд не обяжет, потому как только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом и соответственно назначать стоимость. Но вот наложить сервитут на участок, собственник дома имеет полное право, тогда собственник участка вообще вряд ли его продаст.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.