Что необходимо для того,чтобы вести дела бабушки за нее,если она не ходит?

Доброго времени суток! Бабушка очень плохо ходит. что нужно что бы вести дела за нее? Пенсия, оформление документов? Что лучше оформить - завещание или дарственную. Проблема в том, что с покойной дочерью (моей мамой) у нее разные фамилии и со мной естественно тоже. заранее спасибо!

, Александр, г. Новокузнецк
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Бабушка очень плохо ходит. что нужно что бы вести дела за нее? Пенсия, оформление документов?
Александр

Вызовите нотариуса на дом, оформите доверенность.

Что лучше оформить — завещание или дарственную. Проблема в том, что с покойной дочерью (моей мамой) у нее разные фамилии и со мной естественно тоже.
Александр

Не при дарении, не при завещании, подтверждение родства не требуется. Что бы наверняка недвижимость досталась Вам, при наличии других наследников, оформите договор дарения.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Если она в сознании-вызовите нотариуса на дом. Обычно это услуга оплачивается по тарифу.

Также рекомендую обратиться заведующей поликлиникой-где она зарегистрирована. Например если она в силу слабости не может поставить подпись- они дадут заключение.