388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как получить статус ветерана труда в Курской области?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, при каких условиях в Курской области присваивается звание ветерана труда. И какие при этом предусмотрены льготы пенсионерам?

19 Сентября 2015, 08:58, вопрос №980151
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
29020
ответов
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с законом Курской области Звание «Ветеран труда Курской области» присваивается лицам:

а) имеющим трудовой стаж для женщин — 40 лет, для мужчин — 45 лет, в течение 20 лет проработавших на территории Курской области;
б) удостоенным почетных званий Курской области, при достижении ими пенсионного возраста.

Меры социальной защиты ветеранов труда Курской области
1. Ветеранам труда Курской области после установления (назначения) им трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 230 рублей.
Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации в порядке и сроки, установленные Администрацией Курской области;
2) внеочередная медицинская помощь по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах установленной Администрацией Курской области социальной нормы площади жилья. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на всех совместно с ними проживающих членов семьи;
4) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных Администрацией Курской области для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;
5) социальная услуга по льготному проезду на пригородном железнодорожном транспорте.
На предоставление социальной услуги по льготному проезду на пригородном железнодорожном транспорте направляется 20 рублей в месяц в расчете на 1 человека.

19 Сентября 2015, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут