Прописка беженцев из Украины на территории РФ

У меня в собственности квартира. Чем мне грозит прописка беженца из Украины? Для получения гражданства ему необходима именно не регистрация, а прописка на 3 года (заключается договор). Я опасаюсь приписывать. Будут ли у него какие-нибудь хоть мало-мальские права на квартиру? Заранее спасибо!

И еще, временная прописка и временная регистрация - это разные вещи? Меня интересует именно прописка сроком на 3 года

, Анна, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Будут ли у него какие-нибудь хоть мало-мальские права на квартиру? Заранее спасибо! И еще, временная прописка и временная регистрация — это разные вещи? Меня интересует именно прописка сроком на 3 года
Анна

Анна никаких прав, кроме права проживания у временно зарегистрированных лиц на квартиру нет. При этом Вы можете произвести снятие с регистрационного учета в любое время и до истечения трех лет. Прописка и регистрация — это одно и то же.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Во-первых, прописка в РФ отменена еще в 1993 году и сегодня в России есть только миграционный и регистрационный учет, как граждан РФ, так и иностранных.

Во-вторых, среди оснований для снятия иностранного гражданина с регистрационного учета нет возможности владельцу жилья самостоятельно снять иностранца с рег.учета. Это ущемляет права такого иностранного гражданина и в целом некрасиво.

Никаких имущественных прав, кроме права проживания, при такой регистрации у иностранного гражданина не будет, так что можете не переживать.

Если вы говорите про прописку на 3 года — это скорее всего обязанность иностранного гражданина в течение 7 рабочих дней после получения разрешения на временное проживание встать на регистрационный учет по месту жительства. В противном случае иностранного гражданина ждет штраф от 3 до 5 т.р., как минимум

Если ставить ИГ на рег.учет на основании заключенного с ним договора безвозмездного пользования жилым помещением, и если при этом срок действия договора составляет например 1 или 2 года, то в ФМС иностранца поставят на рег.учет соответственно на 1 или 2 года.

Насчет «боюсь прописывать» — очень распространенный стереотип, такая регистрация не влечет ничего кроме права лица проживать в этом жилом помещении, и если вы платите комуналку по среднему, то платежки за газ, воду и т.д. будут приходить на еще одного человека. В свою очередь, из-за невозможности иностранца встать на рег.учет по месту жительства у него могут быть большие неприятности с ФМС, в то время как вы вполне способны его от таких неприятностей уберечь))