Как действовать при несогласии с протоколом ДТП?

Здравствуйте. Я попала в ДТП. Мой автомобиль был припаркован вдоль улицы. Отъехала от парковки метров на 20 и начав перестроение в левый ряд (левый поворотник был включен), увидела а/м двигавшийся в встречном направлении и совешающий поворот налево (въезд во двор). Я резко затормозила до полной остановки, однако столкновения избежать не удалось.

По траектории движения а/м видно, что маневр был совершен не доезжая до разделительной полосы, через 2 сплошные полосы. Т.о. получается, что я ехала по главной дороге и встречный а/м должен был меня пропустить, однако, приехавший на место ДТП сотрудник ГИБДД сообщил мне, что нарушение совершил встречный а/м, в последующем дал на подпись протокол, где указал, что я нарушила требование п. 8.1 ПДД РФ, не уступив дорогу ТС, в результате чего совершила столкновение. К сожалению, перенервничала и подписала этот протокол. В наличие имеются фотографии с места ДТП.

Проконсультируйте, пожалуйста, действительно ли здесь есть моя вина, если нет, то как выйти из этой ситуации. Через неделю будет группа разбора. Спасибо.

  • image1
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Татьяна, вначале нужно посетить отдел ГИБДД- и запросить ознакомиться с материалами дела. Сфотографировать их на тел. Комментарии не давать, сказать что комментарии дадите с юристом. Это для того, чтобы не ошибиться с рекомендацией по защите Ваших интересов.

Только после этого, следует проводить анализ- и готовить пояснения.

Важно оценить-как сотрудники ДПС составили схему ДТП, их комментарии.Да и Ваши комментарии- Вы в них указали что отъехали от обочины что ли??

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. В объяснении не писала, что отъезжала от обочины. Написала, что двигалась по улице, т.к. уже отъехала от парковки и начала перестроение в левый ряд.

Это хорошо. Я Вам порядок действий указал-пока нужны материалы дела с точки зрения инспекторов ГИБДД кто оформлял ДТП. Тогда и можно составить объяснения.