Как составить письмо на бывшее место работы с требованием переслать по почте трудовую книжку?
Здравствуйте! Мне необходимо составить письмо на мое бывшее место работы с требованием переслать по почте мою трудовую книжку и перечислить мою зарплату на карту. Как составить?
, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Уважаемая Анна!
Так и пишите: в связи с прекращением трудового договора прошу выслать трудовую книжку с записью об увольнении по моему адресу. Полагающиеся мне при увольнении денежные средства прошу перечислить на мою карту №...". Можете сослаться на ст. ТК РФ
В день прекращения трудового договора
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним
расчет в соответствии со статьей 140
настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель
также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов,
связанных с работой.
Запись
в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового
договора должна производиться в точном соответствии с формулировками
настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на
соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса
или иного федерального закона.
В случае, когда в
день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику
невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения,
работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости
явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по
почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель
освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой
книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления
прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию,
предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83
настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового
договора с которой был продлен до окончания беременности или до
окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261
настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего
трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не
позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
(ст.84.1 ТК РФ)