Свидетельство о рождении

Добрый день у меня вопрос , 1997 году родился сын , я на тот момент была в разводе, но менее 300 дней, в свидетельство о рождении вписали имя и отчества в графу отец бывшего мужа , но фамилия в графе отец моя ! Тоесть получается только имя и отчество совпадает больше ничего с бывшим мужем . Могу я получить справку в загсе что ребенок записан с моих слов? При регистрации я была одна .

, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не получится, так как не с Ваших слов записали.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
Мой сын поступает в университет, там просят справку о том что отца нет. Я не знаю что делать…
Ирина

А зачем такая справка? Для стипендии?

Ирина
Клиент, г. Москва

Требуются сведения об отце или справка о том что его нет

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, доброе утро.

Попробуйте. Так как сотрудники загса допустили оплошность при внесении записи об отце, возможно они не будут вдаваться в подробности. Но если как должно быть, то все сведения вносятся на основании св-ва о браке, справки о рождении.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями
ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер,
но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня
смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней,
сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в
порядке, установленном пунктом 1
настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства
о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт
государственной регистрации заключения брака, а также документа,
подтверждающего факт и время прекращения брака.
Требуются сведения об отце или справка о том что его нет
Ирина

А Ваше свидетельство о расторжении брака им не подходит?

Какого отца я могу предъявить
Ирина

Вам ни какого не нужно предъявлять. Потому что требования, сформулированные именно в таком виде, как минимум не корректны. Отец есть у всех, вопрос в том, проживает он с сыном или нет. Тогда достаточно справки о составе семьи, взять ее можно в Вашей управляющей компании.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу я получить справку в загсе что ребенок записан с моих слов?
Ирина

Добрый день. Что касается фамилии ребенка —

Статья 51 СК РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Соответственно Вам в ЗАГСе выдадут справку ссылаясь на положение ст. 51 СК РФ.

Аналогично Семейному кодексу РФ данная норма воспроизведена в ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

ст. 18

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Поскольку брак между Вами и отцом ребенка был расторгнут Вы вольны были определять фамилию ребенка -либо по фамилии отца, предоставив соответственно в органы ЗАГС свидетельство о расторжении брака (в качестве документа, подтверждающего, то что ранее находились в зарегистрированном браке с отцом ребенка), либо с Ваших слов, поскольку на момент регистрации рождения ребенка в браке Вы не состояли.

Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.

В любой момент при необходимости Вы можете установить отцовство и внести изменения в записи в актах гражданского состояния.

Клиент речь ведет о фамилии отца в графе отец, а не о фамилии ребенка.
Ахмадиев Вагиз
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Петров Михаил Игоревич

Читаем внимательнее. А если в графе отец — стояла фамилия отца, то и у ребенка была соответствующая фамилия.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу я получить справку в загсе что ребенок записан с моих слов? При регистрации я была одна.
Ирина

А для каких целей нужна такая справка? При регистрации действительно была допущена ошибка, отцом ребенка должны были указать бывшего мужа, так как после расторжения брак не прошли 300 дней.

Выдача именно такой справки не регламентировано, поэтому, на мой взгляд это на усмотрение руководства данного отдела ЗАГСа.

При необходимости представления данной справки в государственные органы, рекомендую получить от них такой запрос.

Поскольку брак между Вами и отцом ребенка был расторгнут Вы вольны были определять фамилию ребенка
Петров Михаил Игоревич

Клиент речь ведет о фамилии отца в графе отец, а не о фамилии ребенка.

Ирина
Клиент, г. Москва

Мой сын поступает в университет , там просят справку о том что отца нет . Я не знаю что делать..

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ирина.
А какой цели вы хотите добиться получением этой справки? Она не будет иметь никакой юридической силы… честно говоря вообще смысла в ней не вижу. И потом органы ЗАГСа вообще крайне неохотно идут на совершение каких либо непредусмотренных регламентом действий, а выдача подобных справок ничем не предусмотрена. Тем более имеет место реальная ошибка в записях.

В таких случаях необходимо вносить изменения в акты записи гражданского состояния в порядке ст. 69 -73 ФЗ «Об акта записи гражданского состояния». Я не вижу смысла их сюда цитировать, дабы не загромождать сообщение, вы можете ознакомиться с ними по ссылке:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173279

Согласно ст. 69 ФЗ основанием для внесения изменения в акты записей гражданского состояния помимо прочего является:

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

С юридической точки зрения это было бы более правильным действием, хоть и более долгим. Однако результат несомненно повлечет за собой необходимое юридическое значение, нежели попытки получить справку непонятного содержания.

С уважением,

Мой сын поступает в университет, там просят справку о том что отца нет. Я не знаю что делать…
Ирина

Ирина, что значит «отца нет» — отец то есть в любом случае.

Требуются сведения об отце или справка о том что его нет
Ирина

А почему они не хотят принимать то свидетельство, которое есть на руках?
Отца может не быть, только если он не может быть установлен или он умер.

сли я покажу свидетельство о рождении где отец записан с моей фамилией, что мне могут ответить?
Ирина

Что это ошибка в записях и нужно вносить в них изменения в порядке, описанном мною выше.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Ирина!

Нет, в ЗАГСе Вам такую справку не дадут, т.к. у ребёнка есть отец, который имеет на ребёнка ВСЕ права и несёт все обязанности.

В соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ — если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ — запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Так что, если отец записанный в св-ве о рождении не является биологическим отцом, либо готов признать Ваш иск об оспаривании отцовства, только таким способом можно убрать запись об отце ребёнка и прекратить все его права основанные на родстве с ребёнком.

Анна, так же хочу добавить то, что в актовой записи совершена грубейшая ошибка в написании фамилии ребёнка, которую можно будет только исправить в судебном порядке. А это обязательно, т.к. в будущем возникнут проблемы с получением паспорта, наследовании, брака и т.п., в ВУЗе я как понимаю, они уже начались..

Справку о том, что у Вашего ребёнка нет отца, и о том, что отец записан с Ваших слов, Вы не получите никаким законным образом.

Ирина
Клиент, г. Москва

Уважанмый Евгений, в свидетельстве о рождении у ребенка моя фамилия , ошибка в графе отец ошибка ,вписан бывший муж но фамилия указана не его в графе отец а моя . Я думала это нормально , и сын мой давно уже получил паспорт и загран паспорт тоже проблем не было , пока не понадобились сведения об отце , получается теперь я и справку не могу взять и отец не понятно кто с моей фамилией

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Я уже закрыла вопрос, поэтому прошу не оценивать мой ответ. Поскольку не могу согласиться с выводами коллег, считая их ошибочными, должна ответить на этот вопрос.

Уважаемая Ирина, ЗАГС не выдаст вам такую справку. В силу закона, поскольку ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака, его отцом считается ваш бывший муж. Таким образом, у ребенка, пока не установлено иное, имеется отец, а вы не являетесь одинокой матерью.

Кроме того, никакой ошибки, подлежащей исправлению ЗАГСом, в данном случае нет. Есть спор о праве. Если отцом ребенка записан бывшей муж его матери, причем записан в соответствии с требованиями закона, правомерных оснований для обращения с иском об исправлении ошибок нет.

Не буду вдаваться в подробности, но что такое ошибка в загсовой записи, подлежащая исправлению, вы можете посмотреть сами. В данном же случае ЗАГСом установлен факт. И факт установлен в соответствии с законом. Какая уж тут ошибка?

В подобных случаях возможно исключительно обращение в суд с иском об оспаривании отцовства. Разумеется, если вам точно известно, что отец ребенка — ваш бывший муж, оснований для такого обращения не вижу.