Здравствуйте, Антон.
Компания А перевела компании Б денежные средства по договору поставки с НДС.
У Продавца возникает обязанность начислить НДС с аванса, полученного от Покупателя в день получения аванса. Зто установлено в п. 1 и 14 статьи 167 Налогового кодекса РФ.
Статья 167. Момент определения налоговой базы
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7-11, 13-15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров
(выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
14. В случае, если моментом определения налоговой базы являетсядень
оплаты
, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день передачи имущественных прав, то на день
отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи
имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты
также возникает момент определения налоговой базы.
Ранее начисленный НДС с авансового платежа Продавец (организация-должник) принять к вычету не может. Поскольку НДС с аванса к вычету налогоплательщик принять в двух случаях:
1) товар (работы, услуги) реализован Покупателю (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172
НК РФ);
2) сторонами расторгнут договор и Поставщик вернул Покупателю, ранее полученный аванс.
При условии, что Продавец с полученного аванса перечислил НДС в бюджет (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ).
Из поставленного вопроса следует, что поставка не была осуществлена, договор не расторгнут, аванс Покупателю не возвращен.
Организация признается налоговым агентом по НДС если :
1) приобретает (в т. ч. на безвозмездной основе) товары (работы, услуги) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 1 ст. 161 НК РФ). При условии, что организация состоит на учете в
налоговой инспекции (п. 2 ст. 161 НК РФ), а местом реализации товаров
(работ, услуг) является территория России (п. 1 ст. 161, ст. 147, 148 НК РФ).
2) арендует государственное или муниципальное имущество непосредственно у органов государственной власти и местного самоуправления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ);
4) приобретает имущество казны на территории России (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ);
5) реализует на территории России имущество по решению суда (кроме
имущества, изъятого у бывшего собственника при проведении процедуры
банкротства, а также имущества банкротов) (п. 4 ст. 161 НК РФ). При условии, что собственники арестованного имущества являются плательщиками НДС.
6) реализует на территории России конфискованное или бесхозяйное
имущество, а также клады, скупленные ценности и ценности, перешедшие к государству по праву наследования (п. 4 ст. 161 НК РФ);
7) выступает в качестве посредника (с участием в расчетах) при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) иностранными организациями, не состоящими в России на налоговом учете (п. 5 ст. 161 НК РФ);
8) является владельцем судна, не зарегистрированного в Российском
международном реестре судов (п. 6 ст. 161 НК РФ).
Для налогового агента налоговая база для расчета НДСопределяется как сумма выручки в соответствии со ст. 161 Налогового кодекса РФ.
1)приобретение товаров (работ, услуг) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете(п. 1 ст. 161 НК РФ);
2) аренда государственного (муниципального) имущества непосредственно у органов исполнительной власти и управления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ);
3) покупка государственного или муниципального имущества, не
закрепленного за государственными (муниципальными) организациями (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ).
На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, чтоу компании-должника не возникает дополнительная обязанность по уплате НДС в бюджет, поскольку компания должник не является налоговым агентом, по отношению иностранной организации (Новый кредитор).
Более того у компания — должника:
1) в бесспорном порядке с с расчетного счета сняты денежные средства в пользу иностранной организации;
2) компания — должник понесла убытки, поскольку с полученного аванса был уплачен в бюджет НДС, который нельзя предъявить к вычету.
Кроме того, банк не примет платежное поручение к исполнению на перевод оплаты иностранной компании, если одновременно с ним Покупатель (Заказчик) не предъявит платежное поручение на перечисление НДС в бюджет (абз. 3 п. 4
ст. 174 НК РФ (Письмо Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 03-07-08/33).
Исключениесоставляют сделки, в которых российская организация не является налоговым агентом. Разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14 августа 2014 г. № 03-07-08/40724.
Самостоятельным объектом налогообложения по НДС является передача имущественных прав, в т. ч. уступка права требования рассматривается как обычная реализация,(п. 1 ст. 146 НК РФ). То есть цедент выставит счет-фактуру Новому кредитору с выделенной сумой налога (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Существует точка зрения, что налоговая база в случае уступки права требования должна определяться не по самой операции уступки требования, а по операциям реализации товаров (работ, услуг), по которым и должна исчисляться налоговая база в порядке ст. 154 Налогового кодекса Российской Федерации (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.10.2006 NА40-44829/06-141-277. С учетом мнения Арбитражного суда г. Москвы п. 1 ст. 155 НК РФ к рассматриваемой ситуации может не применяться (Налоги и налогообложение. 2007. N 11).
Полагаю, что и по 2 Вопросу у компании — банкрота отсутствует обязанность по уплате НДС в бюджет по тем же основаниям, что и у компании-должника.
Иностранная компания представляет из себя иностранную компанию. Филиалов, представительств на территории РФ нет.