НДС при принудительном взыскании

Добрый день!

Вопроса два, но схожие.

Компания А перевела компании Б денежные средства по договору поставки с НДС. Поставка не была осуществлена и компания А взыскала необоснованное обогащение в судебном порядке. Далее долг был переуступлен иностранной компании, получен исполнительный лист, отнесен в банк, арестован счет в пользу иностранной компании.

Вопрос 1. Денежные средства поступают на счет компании-должника с НДС, списываются по исполнительному листу в европейский банк в пользу европейской компании. Если я понимаю правильно то без НДС. Вопрос возникает ли у компании-должника дополнительная обязанность к оплате НДС?

Вопрос 2. Та же ситуация, но компания-должник банкрот, а иностранная компания - кредитор. Деньги на банкрота поступают в качестве погашения дебиторской задолженности с НДС, а на иностранную компанию уходят без. Появляется ли у банкрота обязанность оплатить НДС?

, Антон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Далее долг был переуступлен иностранной компании, получен исполнительный лист, отнесен в банк, арестован счет в пользу иностранной компании.
Антон

Что из себя представляет иностранная компания на территории РФ? Или она на ней отсутствует вообще?

Антон
Клиент, г. Москва

Иностранная компания представляет из себя иностранную компанию. Филиалов, представительств на территории РФ нет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос 1. Денежные средства поступают на счет компании-должника с НДС, списываются по исполнительному листу в европейский банк в пользу европейской компании. Если я понимаю правильно то без НДС. Вопрос возникает ли у компании-должника дополнительная обязанность к оплате НДС?
Антон

НЕТ, такой обязанности нет, в связи стем, что товар НЕ поставлен

Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)
1. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ)
При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. В налоговую базу не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг):
длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, при определении налогоплательщиком налоговой базы по мере отгрузки (передачи) таких товаров (выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с положениями пункта 13 статьи 167 настоящего Кодекса;
которые облагаются по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса;
которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).
Налоговая база при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет ранее полученной оплаты, частичной оплаты, включенной ранее в налоговую базу, определяется налогоплательщиком в порядке, установленном абзацем первым настоящего пункта.
Вопрос 2. Та же ситуация, но компания-должник банкрот, а иностранная компания — кредитор. Деньги на банкрота поступают в качестве погашения дебиторской задолженности с НДС, а на иностранную компанию уходят без. Появляется ли у банкрота обязанность оплатить НДС?
Антон

Да, появляется, так как деньги приходят по ИСПОЛНЕННОМУ обязательству по поставке от третьих лиц

Что из себя представляет иностранная компания на территории РФ? Или она на ней отсутствует вообще?
Колковский Юрий Валерьевич

Юрий, я думаю, что это просто задачка для студентов

Антон
Клиент, г. Москва

Евгений, ясно. Уточняющий вопрос. Поставка осуществлена между двумя российскими юр лицами и компания-банкрот (до введения процедуры, естественно) приобретает долг по осуществленной, но не оплаченной поставке. Что-нибудь меняется?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласен с Евгением. В первом случае не возникает обязанность к оплате НДС, во втором возникает такая обязанность.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На мой взгляд, ни в первом ни во втором случае у должника не возникает обязанности оплаты НДС.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 октября 2013 г. N 03-07-11/45656

В связи с письмом о включении в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость сумм неосновательного обогащения сообщаем, что в перечне объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость, установленном ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации, получение денежных средств, не связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не предусмотрено.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=132109

При передаче права требования у должника не образуется обязанность платить НДС.

а должник и не участвует в цессии, а обязанность платить НДС у него возникает с момента возникновения исполнения обязательства по уплате НДС, и в данном случае уже не важно кто кредитор
Горюнов Евгений

Выше Вы пишете, что обязанности оплаты НДС нет, а сейчас уже есть

да, именно тактолько не текущий налог, а текущий платеж
Горюнов Евгений

Нет, не так.

В ст 134 ФЗ о Банкротстве определяет очередность удовлетворения требований.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Поставка не была осуществлена и компания А взыскала необоснованное обогащение в судебном порядке.
Антон

Так как поставка не была осуществлена, не возникло объекта налогообложения НДС.

Статья 146 Налогового кодекса РФ:

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1)
реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Под реализацией понимается:

Статья 39 НК РФ:

1.
Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары

В вашем случае передачи права собственности не произошло, поэтому реализация не состоялась. Следовательно, указанная операция не облагается НДС.

Далее долг был переуступлен иностранной компании, получен исполнительный лист
Антон

А вот переуступка долга уже является операцией, облагаемой НДС.

Опять же смотрим статью ст.146 НК РФ:

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Таким образом, любая передача, в том числе продажа, права требования облагается НДС.

См., например, письма Минфина:

ПИСЬМО

от 17 февраля 2010 г. N 03-07-08/40:

Подпунктом 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что передача имущественных прав на территории Российской Федерации признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
В связи с этим операции по уступке первоначальным кредитором прав требования дебиторской задолженности, вытекающей из договоров реализации товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость, признаются объектом налогообложения.

от 16 сентября 2009 г. N 03-07-11/227:

На основании п. 1 ст. 155 и п. 1 ст. 167 Кодекса при отгрузке товаров (работ, услуг), а также при передаче имущественных прав налогоплательщики обязаны определять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость как на дату отгрузки товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, так и на дату передачи имущественных прав (при уступке денежного требования или при переходе этого требования к другому лицу на основании закона). При этом налоговая база, определенная на момент отгрузки товаров (работ, услуг), после уступки права требования исполнения обязательств покупателя по оплате этих товаров (работ, услуг) корректировке не подлежит.

Следовательно, у компании-должника возникает обязанность по уплате НДС по операции уступки права требования.

Но при этом имейте в виду следующее:

Ст.155 НК:
Налоговая база при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены.

Поэтому если у вас было право требования на 1000 рублей, а уступили вы его за 1000 руб., то тогда налоговая база составляет 0 (1000 — 1000), и налог к оплате отсутствует. Если продали право требования дороже, скажем, за 1100 руб., то тогда налог к уплате составит 18% от 100 руб.

Та же ситуация, но компания-должник банкрот, а иностранная компания — кредитор. Деньги на банкрота поступают в качестве погашения дебиторской задолженности с НДС, а на иностранную компанию уходят без. Появляется ли у банкрота обязанность оплатить НДС?
Антон

Если компании официально признана банкротом, и есть соответствующее решение (определение) арбитражного суда, то тогда применяется следующее правило:

Статья 146 НК

2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:

15) операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами).

Погашение долга по исполнительному листу и уплата НДС должником по полученным авансам — это разные правоотношения и никак они между собой не пересекаются.

Погашение долга — это обязанность, вытекающая из гражданско-правовых отношений.

Уплата НДС по полученным авансам — это обязанность, возникающая из публично-правовых (налоговых) правоотношений, из статьи 154 НК РФ:

При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

При этом налогоплательщик обязан исчислить и уплатить сумму НДС с авансов. Если не оплатит, налоговая выставит инкассо на счет налогоплательщика и списание будет производиться в порядке очередности, установленной статьей 855 ГК РФ. Очередность списания денежных средств со счета:

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Таким образом, сперва будет списываться задолженность по налогам (в вашем случае НДС), так как это третья очередь, а только затем — погашение долга (4-я очередь).

заплатить НДС компания-должник должна будет после того как осуществит поставку
Горюнов Евгений

Так как это предстоящие поставки, то по полученным авансам НДС отражается в том налоговом периоде, когда они получены (ст.154 НК). А уже после поставки, налогоплательщик заявляет вычеты по этим суммам.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.
Изначально стоит сказать, что нужно различать понятие «задолженность (долг)» и сам налог «НДС». По сути операции с долгом должны производиться отдельно, а операции с НДС — отдельно.
Не совсем понятно от какой из сторон выступаете в вопросе Вы (от компании А, Б или от иностранной организации), т.е. последствия для какой стороны интересны Вам. Поэтому я распишу для Вас последствия для всех трех сторон.
Итак, начнем.
Компания Б.

Компания Б по договору поставки получила аванс. Условная сумма 118 руб., в т.ч. НДС 18 руб.
Ввиду того, что получение оплаты по пп.2. п.1 ст.167 НК РФ является моментом определения налоговой базы по НДС, то компания Б с аванса должна была исчислить НДС и перечислить его в бюджет (для чистоты эксперимента исходим из того, что иных операций по начислению и по принятию НДС к вычету в этом периоде не было).
В итоге в бухучете компании Б будет:
Дт.51 — Кт.62 (А) — 118 руб. — получен аванс;
Дт.62 (А) — Кт.68 — 18 руб. — исчислен НДС с аванса;
Дт.68 — Кт.-51 — 18 руб. — НДС перечислен в бюджет.
В итоге получается, что кредиторская задолженность у компании Б перед компанией А 118 руб. (по кредиту 62 (А)).
Потом происходит уступка права требования долга от компании А в адрес иностранной компании.
Эта операция у компании Б отражается просто как смена кредитора. При этом сумма долга перед кредитором не меняется (!!!): Дт.62 (А) — ДТ. 62 (Ин.орг.) — 118 руб. — перевод задолженности от компани А на иностранную компанию.

Далее Вы рассматриваете две схожие ситуации:
Ситуация 1:

Денежные средства поступают на счет компании-должника с НДС
Антон

То есть компания Б получает на счет денежные средства с НДС от некой компании, которых хватает для погашения дебиторской задолженности перед компанией А (допустим те же 118 руб., в т.ч. НДС 18 руб.):
Дт.51-Кт.76 -118 руб. — получение оплаты от некой компании-дебитора.

списываются по исполнительному листу в европейский банк в пользу европейской компании.
Антон

Тут самый важный момент. В пользу европейского банка списываются денежные средства в погашение долга. Напоминаю долг как был 118 руб. и остается 118 руб. Поэтому Ваше предположение:

Если я понимаю правильно то без НДС
Антон

не верно. Фактически в адрес иностранной компании списывается долг с НДС. Т.е. все 118 руб. Сами подумайте: иностранная организация приобретает долг у компании А допустим по номиналу 118 руб., платит компании А по номиналу 118 руб., а получает в итоге от компании Б за минусом НДС 18 руб.?! Это не правильно и не соответствует НК РФ. Так что фактически компания Б перечисляет иностранной компании 118 руб.:
Дт.62 (Ин.орг.) — Кт.51 — 118 руб. — погашение долга перед иностранной компанией по исполнительному листу. Но здесь опять очень важный нюанс. Согласно абз. 2 п.5 ст.171 НК РФ после возврата аванса компания Б имеет право на вычет указанной суммы НДС. Так что в бухгалтерском учете будет еще проводка: Дт.68 — Кт. 62 (Ин. орг.) — 18 руб. — принят к вычету НДС ранее начисленные и перечисленный в бюджет. В итоге: при получении аванса от компании А компания Б отражает долг в сумме с НДС перед компанией А, а также начисляет и перечисляет НДС в бюджет. А при возврате аванса по исполнительному листу в адрес иностранной компании компания Б перечисляет денежные средства в полной сумме долга (с НДС), но сумму НДС компания Б принимает к уменьшению (к вычету) платежей в бюджет. Ситуация 2.
Эта ситуация не просто схожая. Она идентичная. В данном случае факт банкротства ничего не меняет. По сути операции те же: компании Б некий дебитор гасит задолженность и эти деньги уходят к иностранной компании по исполнительному листу. Не могу понять что здесь меняется. Единственно, что поменяется, так это то, что исчисление НДС с вышеуказанных операций будет осуществлять не само Общество (компания Б), а конкурсный управляющий.
Упоминание пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ, вступившего в силу с 1 января 2015 г., относительно того, что операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами), не признаются объектом налогообложения по НДС,здесь не уместно, потому что никакой реализации здесь нет.
Фактически дебитор гасит долг в адрес компании Б, а компания Б гасит долг перед иностранной компанией. Никакой реализации нет.
Так что ситуация 2 аналогичная ситуации 1.
Кратко распишу последствия для компании А и для иностранной компании.
Когда компания А перечисляет аванс 118 руб., то она на основании счета-фактуры с аванса, полученного от компании Б, может принять 18 руб. к вычету (это право, а не обязанность). Далее при уступке компания А восстанавливает принятый к вычету НДС в бюджет.
Как я понимаю (ввиду того, что в описании ситуации Вы не указали иное) уступка произведена по номиналу.
В итоге у компании А все операции зачтутся и не останется никаких последствий: задолженность в размере 118 руб. перед компанией А появляется, а после уступки списывается; НДС при перечислении аванса принимается к вычету, а при уступке — восстанавливается.
Ну и самые простые последствия у иностранной компании. Она приобретает долг за 118 руб. у компании А перед компанией Б. Далее компания Б гасит в полном размере этот долг. Никаких налогов иностранная компания по данной операции не платит.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Антон.

Компания А перевела компании Б денежные средства по договору поставки с НДС.

У Продавца возникает обязанность начислить НДС с аванса, полученного от Покупателя в день получения аванса. Зто установлено в п. 1 и 14 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Статья 167. Момент определения налоговой базы

1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7-11, 13-15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров
(выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
14. В случае, если моментом определения налоговой базы являетсядень
оплаты
, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день передачи имущественных прав, то на день
отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи
имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты
также возникает момент определения налоговой базы.

Ранее начисленный НДС с авансового платежа Продавец (организация-должник) принять к вычету не может. Поскольку НДС с аванса к вычету налогоплательщик принять в двух случаях:
1) товар (работы, услуги) реализован Покупателю (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172
НК РФ);
2) сторонами расторгнут договор и Поставщик вернул Покупателю, ранее полученный аванс.
При условии, что Продавец с полученного аванса перечислил НДС в бюджет (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ).

Из поставленного вопроса следует, что поставка не была осуществлена, договор не расторгнут, аванс Покупателю не возвращен.

Организация признается налоговым агентом по НДС если :

1) приобретает (в т. ч. на безвозмездной основе) товары (работы, услуги) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 1 ст. 161 НК РФ). При условии, что организация состоит на учете в
налоговой инспекции (п. 2 ст. 161 НК РФ), а местом реализации товаров
(работ, услуг) является территория России (п. 1 ст. 161, ст. 147, 148 НК РФ).
2) арендует государственное или муниципальное имущество непосредственно у органов государственной власти и местного самоуправления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ);
4) приобретает имущество казны на территории России (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ);
5) реализует на территории России имущество по решению суда (кроме
имущества, изъятого у бывшего собственника при проведении процедуры
банкротства, а также имущества банкротов) (п. 4 ст. 161 НК РФ). При условии, что собственники арестованного имущества являются плательщиками НДС.
6) реализует на территории России конфискованное или бесхозяйное
имущество, а также клады, скупленные ценности и ценности, перешедшие к государству по праву наследования (п. 4 ст. 161 НК РФ);
7) выступает в качестве посредника (с участием в расчетах) при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) иностранными организациями, не состоящими в России на налоговом учете (п. 5 ст. 161 НК РФ);
8) является владельцем судна, не зарегистрированного в Российском
международном реестре судов (п. 6 ст. 161 НК РФ).

Для налогового агента налоговая база для расчета НДСопределяется как сумма выручки в соответствии со ст. 161 Налогового кодекса РФ.
1)приобретение товаров (работ, услуг) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете(п. 1 ст. 161 НК РФ);
2) аренда государственного (муниципального) имущества непосредственно у органов исполнительной власти и управления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ);
3) покупка государственного или муниципального имущества, не
закрепленного за государственными (муниципальными) организациями (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ).

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, чтоу компании-должника не возникает дополнительная обязанность по уплате НДС в бюджет, поскольку компания должник не является налоговым агентом, по отношению иностранной организации (Новый кредитор).

Более того у компания — должника:
1) в бесспорном порядке с с расчетного счета сняты денежные средства в пользу иностранной организации;
2) компания — должник понесла убытки, поскольку с полученного аванса был уплачен в бюджет НДС, который нельзя предъявить к вычету.

Кроме того, банк не примет платежное поручение к исполнению на перевод оплаты иностранной компании, если одновременно с ним Покупатель (Заказчик) не предъявит платежное поручение на перечисление НДС в бюджет (абз. 3 п. 4
ст. 174 НК РФ (Письмо Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 03-07-08/33).

Исключениесоставляют сделки, в которых российская организация не является налоговым агентом. Разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14 августа 2014 г. № 03-07-08/40724.

Самостоятельным объектом налогообложения по НДС является передача имущественных прав, в т. ч. уступка права требования рассматривается как обычная реализация,(п. 1 ст. 146 НК РФ). То есть цедент выставит счет-фактуру Новому кредитору с выделенной сумой налога (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Существует точка зрения, что налоговая база в случае уступки права требования должна определяться не по самой операции уступки требования, а по операциям реализации товаров (работ, услуг), по которым и должна исчисляться налоговая база в порядке ст. 154 Налогового кодекса Российской Федерации (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.10.2006 NА40-44829/06-141-277. С учетом мнения Арбитражного суда г. Москвы п. 1 ст. 155 НК РФ к рассматриваемой ситуации может не применяться (Налоги и налогообложение. 2007. N 11).

Полагаю, что и по 2 Вопросу у компании — банкрота отсутствует обязанность по уплате НДС в бюджет по тем же основаниям, что и у компании-должника.