Имеет ли право банк понуждать взять ипотеку?

Здравствуйте! В настоящее время у меня имеется ипотека, созаемщиком является мой супруг, кроме того имеются кредитные обязательтства. У матери моего супруга так же была ипотека выплаты по которой она не совершала, после по решению суда квартира перешла в собсвенность банка. Так банк выставлял квартиру на неоднократные торги, но квартира так и не продалась. Сейчас банк понуждает моего супруга взять ипотеку на себя, то есть выкупить данную квартиру, при этом знает о том, что у нас имеется ипотека и кредит, и что наш общий доход не позволит нам оплачивать еще одну ипотеку, но не смотря на это настаивает. Имеет ли право банк при таких при чем известных ему обстоятельствах понуждать взять ипотеку и кроме того одобрить при чем закрывая глаза на то, что у моего супруга доход ну никак не позволяет взять ипотеку одному, так как у него официальная заработная плата составляет 9 000 рублей и оплачивать ипотеку реальной возможности нет?

, Юлия,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Если всё описанное Вами соответствует действительности, то мне сложно представить, что это за банк такой, который навязывает свой продукт...

Даже не будут предполагать, в связи с чем сотрудники банка идут на такие нарушения норм гражданского законодательства (договор — это воля обеих сторон!), скажу только, что Ваш муж вправе не обращать внимания на такие требования. Это проблема банка, который не знает, что ему делать с этой залоговой квартирой. Если он заберет её себе, как требуют нормы в сфере исполнительного производства, то Ваша свекровь больше ничего банку не будет должна...

А квартира эта банку совсем не нужна.

Я думаю, это злоупотребление кого-то из сотрудников банка. Потому что такой практики в банках нет.

Можете пожаловаться руководству филиала, с которым сотрудничает Ваш муж.

Удачи!

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

Требования банка незаконны. Постарайтесь объяснить сотрудникам банка что Вы не будете брать еще одну ипотеку, лучше в письменном виде в двух экземплярах с объяснением причины, на втором экземпляре пусть поставят отметку о принятии заявления, сохраните его. В случае, если банк и после этого будет активно «настаивать», соберите доказательства их «настойчивости» и пишите заявление в полицию.

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый вечер,

действия банка действительно неправомерны, кроме этого, для таких действий необходимо ваше согласие.