Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Дали деньги в долг, как вернуть?

В марте этого года,дали в долг деньги,на один месяц.По сей день этот человек только обещает вернуть,У нас есть телефонная запись разговора с ним,по поводу суммы занятой у меня.Как мне правильно поступить,расписку я не брала,поверила на честное слово.

08 Июня 2013, 12:45, вопрос №97998 Ирина, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 864 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Ирина. 

    То, что у Вас нет расписки — это не очень хорошо потому, что если Вы обратитесь в суд, придется доказывать, что деньги были переданы. Телефонная запись разговора — отличный аргумент для суда. Попробуйте также найти свидетелей, которые подтвердят, что деньги были переданы. Если деньги перечислялись на банковскую карту — можно взять распечатку списанных-поступивших денежных средств и потребовать у суда проверить карту должника — по распечаткам будет видно, что энная сумма была Вами перечислена на счет должника. Также можно использовать переписку (в бумажном или электронном виде если есть). Но к сожалению, вопрос вернут Вам деньги или нет останется на усмотрение суда. Если суд посчитает факт того, что деньги занимались, недоказанным, деньги Вы не вернете. 

    Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.


    08 Июня 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    При сумме займа более 10 МРОТ ( который для суда всего 100 рублей) — свидетельские показания не будут приниматься в качестве доказательств. Нужна обязательно расписка, но можно обратиться в полицию по факту мошенничества и тогда материал проверки станет доказательством займа.

    Статья 808  ГК РФ: Форма договора займа


     

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной
    форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный
    законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.


    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
    расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
    займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.



    Надеюсь
    смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в
    составлении документов – обращайтесь, с 
    удовольствием помогу.



    Если Вам
    понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.



    12 Июня 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats