Как обезопасить себя при заключении договора купли-продажи авто?

Продал автомобиль, заключали договор купли продажи в автосалоне, у покупателя были связи, договор сказали отдадут через 2 недели якобы нет прописки а через 2 недели будет, покупатель не ставит автомобиль на учёт в гаи, осталось дня 3 и по закону эти 10 дней кончатся, я так понял что он и не собирается его ставить. Проблема в том что я боюсь что они мне не отдадут договор купли-продажи, и сделают что нибудь на автомобиле за что мне придётся отвечать, что можете посоветовать?

, Максим, г. Магнитогорск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Что, например? Максим, если они не поставят машину на учет, то не будут иметь права ей управлять. Ездить без документов — это до первого поста. А по поводу всего остального — за вред всегда отвечает причинитель вреда. Чтобы вам что-то сделали надо сначала доказать, что вы были за рулем. К тому же для криминала проще машину угнать, чем покупать через автосалон.

Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! В настоящее время действкет следующая схема продажи ТС — после заключения договора (в двух экземплярах) покупатель и продавец вносят соответствующие отметки в ПТС и ставят там свои подписи. Сделка считается завершенной. Либо, что безопаснее, приезжают с продавцом в любое отделение ГИБДД, там проверяют ТС, там же подписывают договор купли-продажи и сразу же ставят ТС на учет.

Автосалон был стороной по сделке? Кто удерживает договор? Получается у вас устная сделка, если нет договора, а в ПТС отметки делали?

По закону, если не ставить ТС на учет в 10-дневный срок и продолжать ездить на неоформленном автомобиле, вам грозит штраф по статье 19.22 КоАП РФ– от 1 500 до 2 000 рублей.

В Вашем случае, рекомендовала бы произвести «прекращение регистрации» транспортного средства (чтобы не платить налоги за уже не принадлежащее ему авто), и тогда новому покупателю придется восстанавливать регистрацию, получать новые номера и ПТС. Прекращение регистрации подразумевает, что впоследствии автомобиль вновь будет поставлен на учет.Сама по себе процедура прекращения регистрации не требует оплаты государственной пошлины.

Прекращение регистрации или снятие с учета автомобиля необходимо в том случае, если его владелец не хочет платить транспортный налог за неиспользуемое им транспортное средство.

Перечень условий, при которых может быть прекращена регистрация автомобиля, строго регламентирован:

1. Утрата транспортного средства. Например, автомобиль попал в ДТП и не подлежит восстановлению.
2. Хищение транспортного средства. Автомобиль украден.
3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
4. Прекращение регистрации ТС после продажи. Если новый владелец не поставил автомобиль на учет, то Вы можете по истечении 10 суток обратиться в ГИБДД и снять машину с учета.
5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

В Госавтоинспекцию подается заявление на спеиальном бланке!!! для прекращения регистрации ТС (после продажи).