Правомерно ли сокращение с работы работника с несовершеннолетними детьми?

скажите пожалуйста,могут ли меня сократить с работы если у меня двое детей 3 и 5 лет!я замужем!если да,то что мне полагается при сокращении,компенсация или что-то ещё?

, светлана, с. Елань-Колено
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Работодатель не может Вас сократить, т.к. вы относитесь к защищеной категории работников соглано трудовому законодательству. Преимущественное право на оставление на работе имеют сотрудники, у которых на иждивении не менее двух детей (ст. 179 ТК РФ). В таком случае потребуются заверенные копии свидетельств о рождении детей, которые вы обязаны предоставить работодателю при решении вопроса о сокращении штата. Перед тем, как сокращать штаты, работодатель должен выяснить, кто из его работников не может быть уволен по его инициативе.