Что указать в договоре купли-продажи з/у для защиты своих интересов?

Я хочу купить земельный участок. Продавец ставит условие о заключении договора о намерении купли-продажи,в котором прописано, что : Расчеты между Покупателем и Продавцом по сделке купли-продажи Объекта недвижимости производятся

на момент подписания настоящего договора , что подтверждается распиской в получении денег.

Далее : Стороны обязуются заключить Договор купли-продажи не позднее 01 ноября 2015 года. До указанной даты продавец обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении Объекта. У меня вопрос : Что я могу прописать в договоре, что бы защитить свои интересы, в случае если продавец по каким-то причинам, в том числе, форсмажер, не заключит со мной договор купли продажи до 01 ноября 2015 года ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Продавец ставит условие о заключении договора о намерении купли-продажи, в котором прописано, что: Расчеты между Покупателем и Продавцом по сделке купли
Светлана

Вам необходимо заключить не договор о намерении, а предварительный договор купли-продажи земельного участка.

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны
обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении
работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных
предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в
форме, установленной для основного договора, а если форма основного
договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о
форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен
содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия
основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон
должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного
договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в
предварительном договоре не определен, основной договор подлежит
заключению в течение года с момента заключения предварительного
договора.
5. В случаях, если сторона,
заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного
договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного
договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае
возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора
такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной
договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в
законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные
предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в
который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен
либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить
этот договор.
Что я могу прописать в договоре, что бы защитить свои интересы
Светлана

Свои интересы Вы можете защитить одним: не передавать полную стоимость земельного участка продавцу до заключения основного договора.

.

Расчеты между Покупателем и Продавцом по сделке купли-продажи Объекта недвижимости производятся на момент подписания настоящего договора, что подтверждается распиской в получении денег.
Светлана

Расписка подтвердит факт передачи денег продавцу, но если сделка не состоится — деньги Вам могут возвращать мелкими суммами в течение нескольких лет. Если продавец будет настаивать на передаче ему всей суммы сразу — есть повод насторожиться. Соглашайтесь только на аванс, в сумме не более 10% от цены участка.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, спасибо Вам ОГРОМНОЕ за то,что открыли мне глаза.

Уважаемая Светлана!

Мы ему уже и так оплатили 50% от стоимости по " договору задатка при купле-продаже земельного участка "
Светлана

Вы имеете право взыскать с него эту сумму в судебном порядке. Направьте ему письменное требование об этом, в котором укажите, что поскольку продавец уклоняется от заключения договора купли-продажи, то выплаченный ему аванс подлежит возврату. Письмо отправьте заказное, с уведомлением о вручении. Назначьте срок для возврата денег. При неполучении ответа — обращайтесь в суд.