Что указать в договоре купли-продажи з/у для защиты своих интересов?
Я хочу купить земельный участок. Продавец ставит условие о заключении договора о намерении купли-продажи,в котором прописано, что : Расчеты между Покупателем и Продавцом по сделке купли-продажи Объекта недвижимости производятся
на момент подписания настоящего договора , что подтверждается распиской в получении денег.
Далее : Стороны обязуются заключить Договор купли-продажи не позднее 01 ноября 2015 года. До указанной даты продавец обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении Объекта. У меня вопрос : Что я могу прописать в договоре, что бы защитить свои интересы, в случае если продавец по каким-то причинам, в том числе, форсмажер, не заключит со мной договор купли продажи до 01 ноября 2015 года ?
Людмила, спасибо Вам ОГРОМНОЕ за то,что открыли мне глаза.
Уважаемая Светлана!
Вы имеете право взыскать с него эту сумму в судебном порядке. Направьте ему письменное требование об этом, в котором укажите, что поскольку продавец уклоняется от заключения договора купли-продажи, то выплаченный ему аванс подлежит возврату. Письмо отправьте заказное, с уведомлением о вручении. Назначьте срок для возврата денег. При неполучении ответа — обращайтесь в суд.