Переоформление документов на квартиру по договору дарения между братом и сестрой

Брат хочет оформить на сестру договор дарения на квартиру. Но у него нет Свидетельства Государственной Регистрации прав на квартиру. Могут ли несмотря на это оформлять дарение, а потом уже одаряемая оформлять сразу на свое имя Свидетельство Гос. Регистрации прав.

Чтобы не пришлось переоформлять ?

, Василиса, г. Махачкала
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Василиса! нет, без свидетельства его договор дарения не будет считаться действительным да и договор дарения без свидетельства не оформят, так как свидетельство подтверждение того, что даривший является собственником.

Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

право на квартиру у брата возникнет после государственной регистрции права о чем он долженполучить свидетельство и уже после этого он вправе подарить квартиру или иным способом распорядиться с ней

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Для государственной регистрации сделки требуется договор, паспорта сторон, а также квитанция об оплате госпошлины за регистрацию сделки. В договор необходимо вписать основание, на котором лицо владеет имуществом и данные самого объекта, в отношении которого совершается сделка. Проще говоря, в договоре нужно указать данные свидетельства о праве собственности на квартиру (серия, номер, кем, когда оно выдано, дата государственной регистрации права собственности, номер записи в ЕГРП). Кроме того, в свидетельстве указан кадастровый номер квартиры, адрес, площадь квартиры. Если у Вас есть все эти данные, то сделку совершить можно. если данных этих нет, то брат может получить дубликат свидетельства. Нужно обратиться с заявлением в Росреестр. УТОЧНИТЕ-ТОЧНО БРАТ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ?