8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление документов на квартиру по договору дарения между братом и сестрой

Брат хочет оформить на сестру договор дарения на квартиру. Но у него нет Свидетельства Государственной Регистрации прав на квартиру. Могут ли несмотря на это оформлять дарение, а потом уже одаряемая оформлять сразу на свое имя Свидетельство Гос. Регистрации прав.

Чтобы не пришлось переоформлять ?

, Василиса, г. Махачкала
Азиза Абдуллаева
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Василиса! нет, без свидетельства его договор дарения не будет считаться действительным да и договор дарения без свидетельства не оформят, так как свидетельство подтверждение того, что даривший является собственником.

1
0
1
0
Александр Миночкин
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

право на квартиру у брата возникнет после государственной регистрции права о чем он долженполучить свидетельство и уже после этого он вправе подарить квартиру или иным способом распорядиться с ней

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Для государственной регистрации сделки требуется договор, паспорта сторон, а также квитанция об оплате госпошлины за регистрацию сделки. В договор необходимо вписать основание, на котором лицо владеет имуществом и данные самого объекта, в отношении которого совершается сделка. Проще говоря, в договоре нужно указать данные свидетельства о праве собственности на квартиру (серия, номер, кем, когда оно выдано, дата государственной регистрации права собственности, номер записи в ЕГРП). Кроме того, в свидетельстве указан кадастровый номер квартиры, адрес, площадь квартиры. Если у Вас есть все эти данные, то сделку совершить можно. если данных этих нет, то брат может получить дубликат свидетельства. Нужно обратиться с заявлением в Росреестр. УТОЧНИТЕ-ТОЧНО БРАТ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2018