Что делать, если фирма отказывает в доведении до конца остекления балкона?

Здравствуйте, в октябре 2014 года я заказала застекление балкона пластиковыми стеклопакетами. С фирмой был заключен устный договор. Оплата была оговорена устно по телефону. В стоимость входили следующие работы: установка верхнего и нижнего слива, стеклопакеты, внешний подоконник у окна зала и внутренний у балконной рамы. Оплата мной произведена полностью и в срок. При осмотре выяснилось, что работы произведены не полном объеме( не установлен верхний слив и внешний подоконник у окна зала). Фирма по сегодняшний день отказывается произвести доделку, не отвечает на телефонные звонки. Квитанции об оплате нет. Какие действия мне нужно предпринять?

, Анжела,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению в гражданско-правовом порядке без наличию письменного договора и подтверждения оплаты будет практически невозможно ничего доказать. Поэтому организуйте проверку деятельности подобной нелегальной фирмы — напишите жалобу в прокуратуру.

Статья 27. Полномочия прокурора
[Закон «О Прокуратуре РФ»] [Глава 2] [Статья 27]
1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.
4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Думаю в этом случае они сами будут заинтересованы урегулировать спор мирным путем.

Удачи Вам!