Могу ли я попросить пересчитать мне декретные деньги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я попросить что бы мне сделали перерасчет на работе за декретный отпуск т.к я не знала что я могу принести справку с прежней работы и они мне посчитали только за 1 год ,хотя я там еще до этого проработала год и они могли либо этот год тоже посчитать

, людмила, г. Новочебоксарск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пп.2.1, п.2, ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

С прежнего места работы необходимо получить справку формы 182н " О сумме заработной платы...". На имя руководителя напишите заявление о перерасчете пособия по БиР по листку по БиР №________ от ч.м.г., с учетом заработка прежнего страхователя. ( в приложении в заявлении укажите справка формы182н № ______ от ч.м.г..)

С Уважением, Иван.