Как восстановить паспорт,который был утерян за границей?

Находясь в Непале, моя мать потеряла свои визу и паспорт. Полиция, обнаружив ее без документов, заключила ее в тюрьму. Как восстановить паспорт? Что следует делать в данной ситуации?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Софья, надо обратится в консульство РФ в Непале. Они должны решить вопрос с полицией и оформить временный документ, по которому можно будет вернуться в РФ. Паспорт можно будет восстановить уже при возвращении на Родину.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Софья! Пишите электронное обращение от своего имени послу РФ в Непале www.nepal.mid.ru/ эл почта ruspos@info.com.np телефоны также указаны на сайте. В целях скорейшего решения проблемы копию электронного письма рекомендую отправить в МИД РФ. Удачи Вам