Необходима ли продленная миграционная карта при продлении временного убежища?

Добрый день! Что лучше сделать, если с марта 2015 просрочена миграционная карта, но в марте 2015 оформлен статус временного убежища? Нужна ли продленная миграционная карта при продлении статуса временного убежища? И какой размер штрафа?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Татьяна. По моей информации для граждан Украины, 16.01.2015г. Приказом ФМС России запретили продление миграционных карт (штраф при просрочке был от 2000 до 5000р.). Статус временного убежища является для Вас достаточным основанием для пребывания на территории России, при этом с 1 августа 2015г. ФМС России запустил 120-дневный механизм определения правового или трудового статуса украинских мигрантов. Если гражданин Украины получит разрешение на временное проживание или патент, никаких проблем у него не будет. Но данный механизм не касается беженцев, приехавших в Россию из Луганской и Донецкой областей Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории данных областей.

Еще один момент, если Вы пересечете границу, то потеряете временное убежище, так как по законам Российской Федерации лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:

— в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

— при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации, либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства;

— при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Так что, если думайте жить дальнейшем в России, то стоит уже сейчас заниматься вопросами гражданства РФ (РВП, ВНЖ).

Удачи!