Получит ли ребенок гражданство РФ при рождении?

Добрый день! Помогите с решение возникшего вопроса!Я жительница Украины, г.Донецка, вместе с гражданским мужем находимся на территории РФ( находимся уже 10 месяцев) , точнее в Крыму, вот с дня на день ожидаем пополнение в семье, хотела бы узнать могу ли я рассчитывать на материальную помощь при рождении ребенка??? и получит ли мой ребенок гражданство РФ, так как будет рожден на территории РФ.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Гражданский муж — гражданин РФ?
Вообще, дети не получают гражданство автоматически из-за факта рождения на территории РФ.
Дети получают гражданство РФ, если:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.