Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

О временном переводе на другую должность

я работаю инженером сметного отдела в ООО. Работница нашего отдела - ведущий специалист, находится в отпуске по уходу за ребенком сроком до 1,5 года. Мне предлагают временно перейти на ее должность с более высокой зарплатой. Как мне правильно оформить перевод на другую должность, чтобы не потерять прежнюю должность?

10 Июня 2013, 07:43, вопрос №97972 Галина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина!

    По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

    ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

    Все условия (размер з/п, режим рабочего времени и др.) должны быть отражены в доп. соглашении к трудовому договору, подписанного Вами и работодателем. Также в соглашении указывается дата окончания перевода (если точная дата неизвестна, ее определяют условием – в частности, день выхода заменяемого сотрудника из отпуска по уходу за ребенком).

    Соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых вручается Вам. Далее работодатель издает соответствующий приказ (распоряжение) о переводе, в котором указывается вид перевода (постоянный или временный), причина и проч. данные. Вы должны быть ознакомлены с приказом под роспись.

    Что касается самого возврата, то работодатель обязан будет предоставить Вам прежнюю работу, которая будет сохранена за Вами. Отдельных правовых норм, регулирующих процедуру возврата работника по окончании временного перевода нет. При этом:

    Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

    ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

    Для перестраховки можно до выхода основного сотрудника отправить уведомление работодателю о Вашем желании занять свою прежнюю должность, однако работодатель обязан будет предоставить ее Вам и без такого письма.

    10 Июня 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats