Каким образом вступить в наследство в данных обстоятельствах?

Здравтствуйте,вот у на такая ситуация у моей мамы умерла мама когда ей было 8 лет сейчас моей маме 41 , ее воспитывала бабушка и дедушка. Бабушке не стало пол года назад дедушка живой, мама ухаживает за ними и сейчас за дедушкой приезжает варит убирает и опеку оформила давно уже, но у бабы с дедом есть 2 сына один сын живет в другом городе в достатке а второй приезжает к деду и забирает всю пенсию при этом очень мало что ему покупает из еды. Мама на этом участке где живет дедушка там частный дом и много земли но за этим смотрит мама огород,баня,забор и дедушка за которым она ухаживает. хотели бы узнать можно ли после смерти дедушки подать на наследство,потому что там много построек на этом участке и огород,который не нужен ни кому кроме мамы а два этих сына один сказал что ему не нужно ничего и второй сказал что вроде не нужно но мы переживаем что все продадут и все!

, Анастасия, г. Томск
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1142 (Гражданского кодекса РФ). Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.