Добавление и соответствие вида деятельности кодам ОКВЭД

Индивидуальный предприниматель получил заказ на разработку визуального и дизайн-проектов апартаментов.В настоящий момент у ИП основной вид деятельности - сдача внаем меблированных комнат, есть несколько дополнительных кодов, но ни один не подходит для оказания услуг по разработке указанных проектов.

Какой код ОКВЭД для этого нужен? Как добавить этот код ОКВЭД к уже указанных кодам существующего ИП?

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Если сделка разовая то в принципе можно ничего не менять.

Если и дальше будут такие то надо добавлять. Через налоговую, в Москве это 46 фнс. Заполняете форму под ип (24001 форма)

Сейчас посмотрю сами коды, как вариант оказание прочих видов услуг

74.84 — прочие услуги, включая дизайнерские

Или лучше 74.87 — при регистрации сейчас ставятся 4 цифры обычно

Антон
Клиент, г. Москва

оказание прочих видов услуг 74.84 уже добавлено, оно не подходит.

добавить оквэд в своей налоговой нельзя?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какой код ОКВЭД для этого нужен?
Антон

ОКВЭД 74.87.4 — Деятельность в области дизайна или

ОКВЭД 74 — Предоставление прочих видов услуг

Как добавить этот код ОКВЭД к уже указанных кодам существующего ИП?
Антон

Вам необходимо для добавления кодов ОКВЭД, заполнить форму P24001 «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре». и предоставить данное заявление в ИФНС

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Какой код ОКВЭД для этого нужен?

Как вариант, можно указать такой Код ОКВЭД 74.20.11

Архитектурная деятельность
Архитектурная деятельность Эта группировка включает виды деятельности, имеющие целью создание архитектурного объекта (здания, сооружения, комплекса зданий или сооружений, их интерьера, объектов благоустройства, ландшафтного или садово-паркового искусства):
— создание архитектурного проекта
— координацию разработки всех разделов проектной документации для строительства, реставрации или реконструкции
— авторский надзор за строительством архитектурного объекта
— организацию профессиональной деятельности архитекторов.

Входит в набор кодов по сферам коммерческой деятельности:
Дизайн (интерьеры, архитектура)

Входит в набор кодов по сферам коммерческой деятельности:
Архитектура

Как добавить этот код ОКВЭД к уже указанных кодам существующего ИП?

Подать заявление в ФНС по форме Р24001, где нужно указать еще один код ОКВЭД

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо обратится с заявлением в налоговую о внесении дополнительного ОКВЭДа, ОКВЭД подойдёт вот такой 74.84.4-деятельность в области дизайна, можете сделать это по каналам ТКС.

Антон
Клиент, г. Москва

"можете сделать это по каналам ТКС." - это как?:)

не пожскажете, сколько времени занимает добаваление нового кода?есть ли какие-то сроки обработки заявления и добавления кодов?

Каналы телекоммуникационной связи проще говоря через интернет. Срок рассмотрения заявления в течении 3 рабочих дней

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какой код ОКВЭД для этого нужен? Как добавить этот код ОКВЭД к уже указанных кодам существующего ИП?
Антон

в принципе при разовой сделке Вам не надо добавлять ОКВЭД, но если вы будете заниматься этим видом деятельности постоянно, то необходимо направить в ИФНС заявление по форме Р24001

не пожскажете, сколько времени занимает добаваление нового кода? есть ли какие-то сроки обработки заявления и добавления кодов?
Антон

Добавление происходит в уведомительном порядке и заявление вы должны направить в течении трех дней ПОСЛЕ того как начали осуществлять данную деятельность.

Статья 5. Содержание государственных реестров
5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
Данная форма так же затеряться у нотариуса насколько я помню
Балашов Владимир

при чем здесь нотариус? данное заявление можно подать лично и никакой нотариус не будет нужен

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Антон!

Вам необходимо заполнить специальное заявление об изменении видов деятельности по форме Р24001, заверить его у нотариуса. В этом заявлении предусмотрены листы для исключаемых и добавляемых ОКВЭДов.

ОКВЭД 74.84. (общий) и 74.84.4 — деятельность в области дизайна и ещё добавьте несколько ОКВЭДов приближённых к данным видам деятельности.

Рекомендую вносить не более 30 кодов, т.к. в письме Росстата указывается не более 30.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
не пожскажете, сколько времени занимает добаваление нового кода? есть ли какие-то сроки обработки заявления и добавления кодов?
Антон

Здравствуйте,

Вот подробно описана процедура подготовки заявления и его подачи. МИФНС регистрирует и выдает документы через 5 рабочих дней.

tbis.ru/ip/kak-dobavit-novyj-vid-deyatelnosti-ip

Если интересно, то вот ознакомьтесь на сайте МИФНС как подается через интернет пакет документов

www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/alteration/