Могу ли я получить патент на работу при наличии РВП?

Доброго времени суток ,уважаемые юристы! подскажите пожалуйста с разъяснением вопроса, значит:

Я гр.Украины получивший РВП в Брянской обл,

переехал жить к родственникам в Казань(Татарстан) здесь же в Казани ,получил регистрацию и хочу подать на ВЖ, когда был в ФМС г.Брянск ,мне сказали что по приезду встанешь на учёт в местном ФМС,к нам из Казани вышлют запрос ,мы его подтвердим и документы твои перешлём в Казань , так вот меня интересует , могу ли я, в моей ситуации ,пока идёт процесс пересылки моих документов из Брянска в Казань, поучить ПАТЕНТ НА РАБОТУ в г.Казань , для того что бы трудоустроится ?

Если нет ,то почему ?

Владимир

, Владимир, г. Казань
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Доброй ночи, Владимир

1. при наличии РВП отдельное оформление патента не требуется, работать и трудоустраиваться официально можно на основании РВП

1.1. по полученному РВП можно работать только в том субъекте федерации, где оно было выдано или на территории того субъекта федерации, где оно действует. То есть, пока РВП не переведут, работать по нему в Казани нельзя

2. патент на работу оформляется в течение 30 календарных дней с момента въезда в РФ, а поскольку вы уже получили РВП, то очевидно прошло намного больше тридцати дней. Можно конечно заплатить штраф за просрочку этого срока от 10 до 15 т.р., но вряд ли оно того стоит. Кроме того, в миграционной карте должна быть цель визита «работа». С другой целью визита получить патент на работу нельзя.Можно конечно попробовать обратиться в ФМС с просьбой заменить миграционную карту, но согласие на это со стороны работников ФМС маловероятно

Владимир
Клиент, г. Казань

Алексей ! Миграционная карта где стоит "Работа" имеется,нахожусь на территории РФ как сделал РВП вот уже 1.5 года,за все это время границу не пересекал, какой ещё штраф 10-15 тыс? Просто переехал в Казань и получил регистрацию,хотел поработать пока будут пересылать мои доки,вот и подумал сделать патент,что бы было что кушать :)Про то что я могу официально трудоустроится по РВП но только в том регионе где регистрировался тоже в курсе .

В соответствии с изменениями в законодательстве РФ в отношении трудовой миграции с 01.01.2015г. таковы требования для оформления патента на работу. Штраф придется оплачивать в том случае, если Вы решите подавать документы на патент, поскольку рассматривается как пропуск срока, установленного для подачи документов на патент. Пока вы не подали документы на патент, Вам об этом штрафе нечего волноваться. Вот цитата из ст 13.3 115-ФЗ:

«Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче патента;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве

...

7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, указанных в подпунктах 1 — 6 и 8 настоящего пункта, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию»

и т.д.

Да, эта статья предполагает переоформление патента, но для такого действия необходимо чтобы было что переоформлять, то есть должен быть на руках уже действующий патент

Плюс, п.16 (см. абзац 1 и 3 этого пункта) этой статьи предполагает выдачу патента в другом субъекте федерации без соблюдения 30-дневного срока, но опять же судя по содержанию статьи и следующих пунктов этой статьи, это касается перевода уже действующего патента в другой регион