Имеет ли право служащий органов внутренних дел получить у работодателя копию т/д?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право служащий органов внутренних дел получить у работодателя копию своей трудовой книжки без официальных, письменных и иных запросов и без объяснения причин. И какой раздел/статья Кодекса регламентирует это право? Спасибо

, Елена, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!
В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
В соответствии с п. 7 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ «О трудовых книжках» от «16» апреля 2003 года № 225 работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.
Таким образом, Вы обязаны написать на имя работодателя заявление о выдаче трудовой книжки.
Однако вы не обязаны обосновывать необходимость предоставления Вам копии трудовой книжки, поскольку действующим законодательством указанная обязанность работника по отношению к работодателю не предусмотрена. В качестве обоснования вы должны только сослаться в заявлении на ст. 62 Трудового кодекса. Данный вывод также подтверждается судебной практикой, а именно: Постановлением президиума Московского областного суда № 41 от «08» февраля 2012 года по делу № 44г-24/12 (Выдержка из Определения: "...Юридическим основанием для выдачи работнику копий документов, указанным в ст. 62 Трудового кодекса РФ, является заявление работника, составленное в письменной форме. Императивных требований к содержанию такого заявления данная норма закона не предъявляет, поэтому работник вправе изложить свое требование в произвольной форме. При этом в заявлении необходимо точно обозначить конкретные виды документов, копии которых желает получить работник, и обосновать соответствующее требование ссылкой на ст. 62 ТК РФ. Иных, помимо заявления работника, оснований для выдачи копий документов, связанных с работой, в данном случае не установлено...)
С уважением,
Марчук Евгений