Предоставление учебного отпуска контрактнику в/с

Добрый день! Я служу по контракту 1,5 года, до поступления на контракт учился в вузе на заочной форме. На сессии раз в полгода отпускали-приносил справки вызова, уходил в отпуск учебный. Сейчас начальство поменялось, и отпускать на сессии не хотят, так как на контракте менее 3 лет. Может есть где в законе ссылочка, что при оформлении на контракт заочника ему необходимо предоставлять учебный отпуск?

, Александр, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласно пункту 6 статьи 11 Закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Уточню вопрос: если трёх лет выслуги нет по контракту, то учёбу на заочной форме мне не должны оплачивать и просто отпускать? гражданин, обучавшийся на заочной форме обучения, при поступлении на контракт не имеет права получать учебный отпуск пока не отслужит три года?? Точнее имеет, но за счёт основного отпуска, но отпуск не покрывает обе сессии...

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Отсутствие в указанных выше положениях ст.19 ФЗ «О статусе военнослужащих» прав иных категорий военнослужащих не ограничивает их право на обучение. Иное противоречило бы требованиям статьи 43 Конституции РФ, в соответствии с которыми каждый имеет право на образование.

Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, где сказано следующее:
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно — учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно — заочной форме обучения) и в период обучения в них.
2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно — учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:
а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, — 30 суток;
б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, — 10 суток на каждый оставшийся экзамен.
Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется.
Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно — учебного заведения или руководителем научно — исследовательского учреждения, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.
4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно — учебного заведения (научно — исследовательского учреждения) и обратно.