Как получить гражданство РФ гражданину Армении при наличии вида на жительство?

здравствуйте .я гражданин Армении имею виднажительство .получил 2014 году и через месяц я уехал на родину .там оставлся 5 с половина месяц.скажите пожалуста я через 5 лет смогу получить гражданство.и если нет что надо делать что получит ?

Уточнение от клиента

а что надо мне делать тогда чтоб получит гражданство.как быть в этом случае?Я больше никак не могу получит.мне это очень необходимо .?

, Месроп, г. Нижний Новгород
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Для получения гражданства в общем порядке, вам необходимо проживать в России не менее 5 лет, при этом в течение 1 года вы можете выезжать не более, чем на 3 месяца суммарно.
Требования для получения гражданства Российской Федерации закреплены в ст. 13 ФЗ «О гражданстве»:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии,
если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в
течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью
второй настоящей статьи. Срок проживания на территории РФ считается
непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в
течение одного года. Срок проживания на территории РФ для лиц, прибывших в РФ
до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня
регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.
Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или ФЗ либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения
уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения
вопросов гражданства РФ.

Вам нужно обратиться в орган Федеральной миграционной службы, предоставить им документы, которые они запросят (которые подтверждают то, что выполняются требования ст.13)