Можно ли перевести землю в другую категорию и выкупить участок?

Здравствуйте! Мы купили постройки (бывшая развалившаяся база отдыха, получили свидетельство на собственность) Далее оформили участок в аренду., стоят эти постройки. Категорию земель особо охраняемых объектов и территорий, но при этом нам не сказали, какая будет аренда земли, а у нас оформлено по документам 16 га. Теперь, узнав сколько будет стоить аренда, мы хотели выкупить участок, но нам отказали, сказав что участок относится к категории земель особо охраняемых объектов и территорий.

Вопрос? Можно ли перевести землю в другую категорию и выкупить участок?

, Людмила, г. Сургут
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Людмила. Согласно ч.1 ст.10 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» перевод земель особо охраняемых территорий и объектов или земельных участков в составе таких земель в другую категориюосуществляется при наличии положительных заключений государственной экологической экспертизы и иных установленных федеральными законами экспертиз в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды в случае, если их использование по целевому назначению ввиду утраты ими особого природоохранного, научного, историко-культурного, эстетического, рекреационного, оздоровительного и иного особо ценного значения невозможно.

Другие случаи, при которых возможен перевод особо охраняемых земель в другую категорию, законом не установлены.