Можно ли объявить себя банкротом или получить через суд рефинансирование наших с мужем кредитов?

У меня два потребитеььских кредита общей суммой около 600000.(платить еще 3.5года),у мужа 1 около 700000(платьть еде около 6лет),сложилась такая ситуация,что дтхода мужа не хватает на погашение кредитов (я в декрете+снимаем квартиру). Могу ли я обратиться в суд и признать себя банкротом? Можно ли как-то снизить процентную ставку ро кредитам или получить рефинансирование всех наших кредитов и сделать из них один??? Кому для этого нужно обращаться в суд?мне или мужу??или нам обоим каждому по своим кредитам?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

В данной ситуации каждый из заёмщиков вправе будет обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом. Однако следует учитывать тот факт, что так называемый «Закон о банкротстве физических лиц» вступает в действие лишь «01» октября 2015 года, поскольку данный срок был перенесён с «01» июля 2015 года.

До этого момента настоятельно рекомендую обратиться в кредитные организации, выдавшие кредиты Вам и Вашему супругу, с заявлениями о реструктуризации долга с установлением иного порядка погашения кредита.

В качестве оснований для реструктуризации представьте документы, свидетельствующие о неудовлетворительном материальном положении и иных возникших обстоятельствах, объективно влияющих на возможность добросовестно исполнять кредитные обязательства.

Если банк пойдет Вам на встречу, хорошо. Если нет, то обращения с заявлениями о реструктуризации будут являться положительным моментом в деле о признании банкротом.

Кроме того, рекомендую проанализировать кредитные договоры на предмет указания в них условий о процентах, пени, штрафах, комиссиях, несоответствующих действующему законодательству.

Если таковые имеются, Вы вправе в судебном порядке признать соответствующие условия кредитных договоров недействительными, чем уменьшите свои расходы по кредитам.

www.consultant.ru/law/hotdocs/39835.html