8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли объявить себя банкротом или получить через суд рефинансирование наших с мужем кредитов?

У меня два потребитеььских кредита общей суммой около 600000.(платить еще 3.5года),у мужа 1 около 700000(платьть еде около 6лет),сложилась такая ситуация,что дтхода мужа не хватает на погашение кредитов (я в декрете+снимаем квартиру). Могу ли я обратиться в суд и признать себя банкротом? Можно ли как-то снизить процентную ставку ро кредитам или получить рефинансирование всех наших кредитов и сделать из них один??? Кому для этого нужно обращаться в суд?мне или мужу??или нам обоим каждому по своим кредитам?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

В данной ситуации каждый из заёмщиков вправе будет обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом. Однако следует учитывать тот факт, что так называемый «Закон о банкротстве физических лиц» вступает в действие лишь «01» октября 2015 года, поскольку данный срок был перенесён с «01» июля 2015 года.

До этого момента настоятельно рекомендую обратиться в кредитные организации, выдавшие кредиты Вам и Вашему супругу, с заявлениями о реструктуризации долга с установлением иного порядка погашения кредита.

В качестве оснований для реструктуризации представьте документы, свидетельствующие о неудовлетворительном материальном положении и иных возникших обстоятельствах, объективно влияющих на возможность добросовестно исполнять кредитные обязательства.

Если банк пойдет Вам на встречу, хорошо. Если нет, то обращения с заявлениями о реструктуризации будут являться положительным моментом в деле о признании банкротом.

Кроме того, рекомендую проанализировать кредитные договоры на предмет указания в них условий о процентах, пени, штрафах, комиссиях, несоответствующих действующему законодательству.

Если таковые имеются, Вы вправе в судебном порядке признать соответствующие условия кредитных договоров недействительными, чем уменьшите свои расходы по кредитам.

www.consultant.ru/law/hotdocs/39835.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Гражданское право
Муж объявил себя банкротом у нет дохода может ли он продать машину
Муж объявил себя банкротом у нет дохода может ли он продать машину
, вопрос №4087142, Марина, г. Ноябрьск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.04.2018