Как продать комнату без письменного разрешения опеки и нотариуса

Добрый день! Я являюсь собственником одной из комнат в коммунальной квартире. Собственниками других комнат являются малолетние дети и ихний дедушка. Согласие на продажу они дали, но письменно у нотариуса и у органов опеки подписать не готовы, ссылаясь на недостаток времени. как мне поступить в данной ситуации? Мною были отправлены уведомления о продаже 04 сентября, с какого момента считается отсчет времени 30 дней, с момента отправления или с момента получения ими уведомлений? И возможно ли совершить сделки после 30 дней без разрешения органов опеки?

, Евгений, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А с чего Вы взяли, что нужно их нотариальное согласие?

У Вас в собственности отдельная комната или же доля в квартире по свидетельству?

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Срок для ответа у них месяц, нет ответа, можете продать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у Вас свидетельство на отдельную комнату, то согласие не нужно.

Уточните этот момент

Согласие получать Вам от них не требуется в принципе, Вы обязаны только предложить им предварительно приобрести Вашу долю
Васильев Дмитрий

Это если речь о доле.

Я являюсь собственником одной из комнат
Евгений
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок исчисляется с момента получения уведомлений (определяется по отметке почтовой организации на уведомлении о вручении).

Органы опеки здесь не причем. Отчуждение Вашей собственности не влияет на права несовершеннолетних в данном случае.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мною были отправлены уведомления о продаже 04 сентября, с какого момента считается отсчет времени 30 дней, с момента отправления или с момента получения ими уведомлений? И возможно ли совершить сделки после 30 дней без разрешения органов опеки?
Евгений

Добрый день.

Срок — 1 месяц с момента получения уведомления.

Согласие получать Вам от них не требуется в принципе, Вы обязаны только предложить им предварительно приобрести Вашу долю, то есть реализовать свое право преимущественной покупки. У них на это есть месяц, если с момента получения уведомления в течение 1 месяца они не выкупят долю, то Вы можете продать долю любому иному лицу, при это их согласие, либо еще согласие кого-либо не требуется.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласие на продажу они дали, но письменно у нотариуса и у органов опеки подписать не готовы, ссылаясь на недостаток времени. как мне поступить в данной ситуации? Мною были отправлены уведомления о продаже 04 сентября, с какого момента считается отсчет времени 30 дней, с момента отправления или с момента получения ими уведомлений? И возможно ли совершить сделки после 30 дней без разрешения органов опеки?

Согласие нотариуса и органов опеки не нужно, главное, уведомить соседей о продаже.

Ст.250 ГК,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца.

Срок начинает течь с момента уведомления.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если Вы продаете свою комнату, то разрешения от органов опеки, а уж тем более от нотариуса не требуется

Только для того, чтобы родителю (опекуну/попечителю) дать от имени несовершеннолетнего отказ от преимущественного права покупки необходимо согласие органов опеки.
Янкина Наталья

нет, вы не правы не требуется такого согласия

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Мною были отправлены уведомления о продаже 04 сентября, с какого момента считается отсчет времени 30 дней, с момента отправления или с момента получения ими уведомлений?
Евгений

С момента получения уведомлений можете продавать кому угодно. Никакого нотариального согласия не требуется.

Согласно ч.6 ст.42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вы уведомления направили, теперь ждете отказ, либо истечение 30-ти дней.

Вы вправе продать принадлежащую Вам собственность не ожидая какого-либо согласия от других собственников иных комнат в этой квартире.
Колковский Юрий Валерьевич

Не согласия, а с извещением о продаже ст.250 ГК РФ, см.ч.6 ст.42 ЖК РФ.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Разрешения никакого вам не нужно. Комната в вашей собствености. По истечении 30 дней вы можете продать её третьим лицам, так как соседи не воспользовались преимущественным правом покупки. Также есть возможность продать комнату по договору дарения, однако тут существует риск для покупателя и для вас. Дарение может быть обжаловано в течении 3 лет. Разрешение от органа опеки требуется в случае если б соседи согласились на нотариальный отказ от преимущественного права покупки, так как у них есть несовершеннолетние дети, то им б пришлось просить разрешения у опеки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я являюсь собственником одной из комнат в коммунальной квартире.
Евгений

Вам не требуется согласие органа опеки — эти собственники не имеют отношения к Вашей собственности, а комната Ваша представляет собой отдельный объект права. Вы вправе продать принадлежащую Вам собственность не ожидая какого-либо согласия от других собственников иных комнат в этой квартире.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мною были отправлены уведомления о продаже 04 сентября, с какого момента считается отсчет времени 30 дней, с момента отправления или с момента получения ими уведомлений? И возможно ли совершить сделки после 30 дней без разрешения органов опеки?
Евгений

Все, что от Вас требуется — это направить уведомление им о продаже с указанием стоимости и ВСЁ! Никакого нотариального согласия от них не требуется.

С момента, как он получили уведомление о продаже, отсчитывайте 30 дней и вправе продать свою комнату третьим лицам. Но так же имейте ввиду, что продать сможете по цене указанной в уведомлении. не дешевле, дороже можете продать.

Если сумма будет дешевле, снова придется направлять уведомление.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Так же имейте ввиду, что уведомление должно быть направлено заказным письмом с уведомление и описью, т… данные документы будут прикладываться к заявлению рег палату. Без данных документов Росреестр может отказать в регистрации сделки.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск
Я являюсь собственником одной из комнат в коммунальной квартире. Собственниками других комнат являются малолетние дети и ихний дедушка. Согласие на продажу они дали, но письменно у нотариуса и у органов опеки подписать не готовы, ссылаясь на недостаток времени. как мне поступить в данной ситуации? Мною были отправлены уведомления о продаже 04 сентября, с какого момента считается отсчет времени 30 дней, с момента отправления или с момента получения ими уведомлений? И возможно ли совершить сделки после 30 дней без разрешения органов опеки?
Евгений

Добрый день, Евгений!

В соответствии со ст. 42 ЖК РФ — при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ст. 250 ГК РФ.

Для продажи комнаты в коммунальной квартире согласие собственников НЕ требуется, однако Вы их должны уведомить по правилам ст. 250 ГК РФ (цитировать её не буду, т.к. её процитировали выше).

Однако, даже и нарушив такое право собственников комнат, Вам это ничем не грозит. максимум что возможно, это иск в 3-х месячный срок о переводе прав покупателя на них, который если и будет удовлетворён, то только при условии наличии у них денег. Самое страшное для Вас — это сменится сторона ДКП покупатель.

За несовершеннолетних такое согласие дают их законные представители (родители или попечители).

Что бы ускорить процесс, Вы можете пригласить нотариуса на дом, правда по повышенному тарифу, который удостоверит их согласие, что ускорит оформление купли-продажи Вашей комнаты.

Месячный срок уведомления исчисляется с момента либо получения Вашего предложения, а при игнорировании получения такого письма, Вам придётся подождать еще полтора месяца. Месяц извещение будет лежать в отделении связи и лишь затем вернется обратно.

Разрешение на такую продажу Вами СВОЕЙ доли органа опеки и попечительства Вам получать не нужно, т.к. Вы продаёте свою долю, а не долю детей.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
За несовершеннолетних такое согласие дают их законные представители (родители или попечители).Что бы ускорить процесс, Вы можете пригласить нотариуса на дом, правда по повышенному тарифу, который удостоверит их согласие, что ускорит оформление купли-продажи Вашей комнаты.
Казаков Евгений

Только для того, чтобы родителю (опекуну/попечителю) дать от имени несовершеннолетнего отказ от преимущественного права покупки необходимо согласие органов опеки.

нет, вы не правы не требуется такого согласия
Горюнов Евгений

Евгений, это Вы не правы. Требуется такое согласие.

Согласно ч.1 ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

to59.rosreestr.ru/upload/to59/files/%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE4.pdf

www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=22417:2013-02-01-07-03-59&catid=115:2009-10-07-14-17-55&Itemid=177

www.mosgrad.ru/forum/viewtopic.php?t=634&sid=30188481b4bcdc8cf7899411e43b0c7e

Ещё нужны доказательства?