8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать,если произошла резкая смена судьи перед разбирательством?

Добрый день!

Являюсь истцом по гражданскому делу в порядке главы 25 ГПК РФ по оспариванию бездействия прокуратуры района.

Было 2 предварительных заседания, оба отложены по истребованию доказательств (истребовали доказательства по моей инициативе).

В понедельник, 21.09 должно было состояться заседание, но вдруг резко сменили судью (с хорошего и адекватного, на мягко говоря не очень), причем никаких заявлений об этом официально не было заявлено в рамках заседаний.

Что делать?!?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В смене судьи нет ничего необычного, возможно судья заболел или вышел в отпуск, в отставку или заявил самоотвод.

В любом случае дело будет рассмотрено судьёй в соответствии с ГПК РФ, доказательства, которые вы истребовали обязательно будут приобщены к делу.

Также имейте ввиду, что судьи сильно ограничены рамками закона в своих действиях и ориентируются на вышестоящие инстанции, чтобы их решение эти инстанции не поломали. Так что личность судьи не должна вас особенно смущать.

В случае несогласия с решением суда вы сможете его обжаловать.

0
0
0
0
Семен Левантовский
Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

в суде говорят, что какой-то новый кодекс вышел, и что теперь из всех судей только двое могут рассматривать данные споры

Кроме того, сказали, что якобы с самого начала начнут процесс, раз сменили судью

Консультация юриста бесплатно
Сергей Осипенко
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Смена судьи может произойти по распоряжению председателя суда при наличии на то обстоятельств (болезнь и т.д.) В материалах дела должно быть данное распоряжение с обоснованием. Вы можете ознакомиться с материалами дела.

Кроме того, есть ч. 2 ст. 157 ГПК РФ:

Статья 157. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства

2. Разбирательство дела происходит устно ипри неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

0
0
0
0
Семен Левантовский
Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

а могу ли я как истец дать отвод новому судье, при условии что в обоснование ссылаться на ст. 157 ГПК? (неизменный состав суда)

На основании 157 — нет. Эта статья ведь предусматривает и вариант рассмотрения дела при замене судьи, при условии производства разбирательства с самого начала.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас произошел резкий наплыв посетителей и работадатель сказала выходить день через день
Здравствуйте! Работаю с графиком два через два, в гостинице. Работаю одна. Сейчас произошел резкий наплыв посетителей и работадатель сказала выходить день через день. Правомерно ли это?
, вопрос №2991022, Катя, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Перевод на другую должность без согласия секретаря при смене судьи
Я секретарь судебного заседания у мирового судьи. Наша судья ушла на повышение в федеральным судьям, и мы сейчас без судьи, но за наш участок исполняет обязанности другой судья другого участка. Этот судья хочет без моего согласия перевести меня временно на должность секретаря судебного участка, в канцелярию, а на моё место временно берет человека, который уже работал на нашем участке и создал много проблем по работе и уволился. Я не согласна с таким решением и хочу остаться в своей должности. Я судье уже сказала нет и пойду до конца, что она может со мной сделать, если я не исполню её поручение?
, вопрос №2271015, Наталья, г. Лесосибирск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли уволить за прогул работника, если произошел обмен сменами между работниками без уведомления?
Работники поменялись сменами(ночная смена 24-25 июля) не поставив в известность начальника службы. Начальник приехал на работу с проверкой в 21- оо и обнаружил, что работает работник, который в эту смену должен отдыхать. Был составлен акт об отсутствии на рабочем месте( того чья смена по факту). 27 июля взяли объяснительную с прогульщика, в которой от пишет, что ему нужен был выходной и он подменялся, но он уже отработал ночную смену, за другого. Можно ли уволить за прогул? Является ли это прогулом? Если оставить так как есть, то они и будут постоянно меняться, а по электробезопасности ( наладчик КИПиА) если,что-то случиться, то ответственность будет нести начальник. Юристы против увольнения. Что посоветуете ВЫ?
, вопрос №920041, Отдел кадров, г. Минеральные Воды
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Смена юр адреса по месту жительства директора
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО зарегистрированно в г.Уфе с 2008г, 2 раза меняли юр. адрес в связи с окончанием сроков аренды, в данный момент хотим поменять юр.адрес по месту регистрации-жительства директора-учредителя в одном лице, он прописан в г.Ишимбай, соответветственно ,наверно, произойдет и смена налоговой, ПФР, и ФСС. Подскажите наши по-шаговые действия( в части налоговой, ПФР,ФСС)? Не будет ли отказа в смене юр.адреса от налоговой?
, вопрос №560184, Светлана, г. Уфа
5 ответов
Уголовное право
Смена судьи
Здравствуйте! Моему мужу был назначен суд ,о чем его оповестили постановлением, в котором была указана фамилия конкретного судьи.Мы отправляли на имя судьи ходатайства и справки.Но по прибытию на суд оказалось,что процесс ведет совсем другой судья.Законно ли это?
, вопрос №218108, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ