Необходимо ли оформлять трудовой договор

Есть ли необходимость оформлять трудовой говор с генеральным директором если я и есть единственный учредитель своей компании без сотрудников. Возможен ли такой договор с самим собой? Нужно ли посылать данные о среднесписочной численности на самого себя?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Раз Вы назначили себя на должность гендира, значит являетесь сотрудником своей компании, соответственно трудовой договор нужен.

Нужно ли посылать данные о среднесписочной численности на самого себя?
Александр

Да, нужно.

Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции
общего собрания участников общества, единственным участником общества

[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»]
[Глава IV][Статья 39]

В обществе, состоящем из одного участника, решения по
вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества,
принимаются единственным участником общества единолично и оформляются
письменно.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»]
[Глава IV][Статья 40]

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный
директор, президент и другие) избирается общим собранием участников
общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества
решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров
(наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган
общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного
исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом,
председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесенок компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 июня 2009
г. N 6362/09 Оснований для пересмотра ранее принятых судебных актов в
порядке надзора нет, поскольку, признавая недействительным решение фонда
социального страхования о непринятии к зачету расходов страхователя —
плательщика страховых взносов и единого социального налога на цели
государственного социального страхования, суд руководствовался тем, что
положения трудового законодательства не исключают возможности получения
пособия по беременности и родам руководителями организаций, являющимися
единственными учредителями общества

В соответствии со статьей 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения главы 43 об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов
коллегиального исполнительного органа организаций распространяются на
руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм
собственности за исключением тех случаев, когда руководитель организации
является единственным участником (учредителем), членом организации,
собственником ее имущества.
Изложенное положение не означает, что на
указанных лиц не распространяется действие Трудового кодекса РФ. Иное нарушало
бы их трудовые права.
Так, статьей 16 Трудового кодекса РФ
предусмотрено, что трудовые отношения, которые возникают в результате избрания
и назначения на должность, характеризуются как трудовые отношения на основании
трудового договора.
Кроме того, как следует из материалов
дела, Ермолова И.В. является единственным учредителем ООО «Карди-ДВ» и его директором, избранным в соответствии с
Уставом общества на неограниченный срок, что подтверждается решением общества
от 24.12.2003.
В силу статьи 39 Федерального закона
«Об обществах с ограниченной ответственностью» назначение лица на
должность директора оформляется решением единственного учредителя общества,
следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не
трудовым договором, а решением единственного участника.
Соответственно такой работник, состоящий
с обществом в трудовых отношениях, имеет право на обязательное социальное
страхование, предусмотренное Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом
«Об основах обязательного социального страхования». Такое право у
Ермоловой И.В. возникло и вследствие отчисления за нее взносов в Фонд.
Нет, договор НЕ нужен
Горюнов Евгений

Евгений, а вот тут они поменяли мнение.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

П р и к а з

Об утверждении разъяснения об
обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством руководителей организаций, являющихся их единственными
учредителями (участниками)…

№ 428н

Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 июля 2010 г.

Регистрационный N 17764

Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях Федерального закона
от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, признаются лица, заключившие в
установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны
были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в
соответствии с трудовым законодательством (часть 5 статьи 2
Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ), то есть вступившие в
трудовые отношения.
Как следует из статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006,
N 27, ст. 2878) (далее — Кодекс), трудовые отношения, которые возникают
в результате избрания на должность, назначения на должность или
утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на
основании трудового договора.
В соответствии со статьей 17 Кодекса трудовые отношения на основании
трудового договора в результате избрания на должность возникают, если
избрание на должность предполагает выполнение работником определенной
трудовой функции.
Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в
результате назначения на должность или утверждения в должности в
случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом
(положением) организации (статья 19 Кодекса).
Признаки трудовых отношений закреплены в статье 15 Кодекса, согласно
которой трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между
работником и работодателем о личном выполнении работником за плату
трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным
расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;
конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника
правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем
условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами,
трудовым договором.
Таким образом, руководитель организации, состоящий с данной
организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является
единственным учредителем (участником), членом организации, собственником
ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к
лицам, работающим по трудовому договору. Указанный руководитель подлежит
в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N
255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение
страхового обеспечения в порядке и на условиях, установленных
законодательством Российской Федерации.
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Александр.

Нет, необходимости нет. По этому вопросу есть разъяснения Минздравсоцразвития, которое прикладываю к настоящему сообщению.

Вы просто выносите решение о том, что назначаете себя директором общества и издаете приказ с содержанием:
«с __.__.__ г. приступаю к обязанностям директора Общества».

Нужно ли посылать данные о среднесписочной численности на самого себя?
Александр

Данные посылать нужно, т.к. единоличный исполнительный орган — такой же работник как и все остальные и занимает штатную единицу.

С уважением,

Вы указываете. что являетесь генеральным директором, на основании протокола общего собрания.
Петров Михаил Игоревич

А протокол ОБЩЕГО собрания будет подписывать единственный участник общества и его воображаемые «коллеги»?

Пожалуй все таки выскажусь на общее обозрение:

Заключение трудового договора в данном случае вопрос наименее принципиальный.
Подпишите вы договор, не подпишите — ничего не изменится.

В данном случае основание трудовых отношений не договор, а избрание на должность:

Ст. 16 ТК РФ:
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
— избрания на должность;

В данном случае этап «трудового договора» можно просто миновать и все, т.к. существенного значения он не имеет.

И вопрос лежит в плоскости «Хочу/не хочу» а не в «надо/не надо».

С уважением,

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Генеральный директор — работник вашего ООО, с ним обязательно должен быть заключен трудовой договор, он должен быть принят на работу в общем порядке — с оформлением приказа о приеме, трудового договора. Должность директора вносится в штатное расписание. Документы подписываете вы с обеих сторон — со стороны работника и со стороны работодателя.

У директора должна быть заработная плата, если это основное место работы — делается запись в трудовую книжку о приеме на работу. Если это работа по совместительству, запись в трудовую книжку можно не делать, т.к. в этом случае она вносится по желанию работника по его основному месту работы.

Приношу извинения, мой ответ неверен. Трудовой договор Вам заключать не нужно.

Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дополню коллегу:

Возможен ли такой договор с самим собой?
Александр

Да, не только возможен, но и обязателен.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Есть ли необходимость оформлять трудовой говор с генеральным директором если я и есть единственный учредитель своей компании без сотрудников. Возможен ли такой договор с самим собой?
Александр

С учетом того, что Вы являетесь и директором и учредителем организации в одном лице, то трудовой договор с самим собой Вам заключать не надо, достаточно Вашего решения, как единственного участника Общества, о возложении обязанностей директора на себя.

Нужно ли посылать данные о среднесписочной численности на самого себя?
Александр

Да, надо

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 4 февраля 2014 года № 03-02-07/1/4390
О представлении документов
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросам о применении ст.ст.45 и 80 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщается следующее.В соответствии с п.3 ст.49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица возникает в момент его создания.Согласно п.8 ст.51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.В соответствии с п.1 ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организация подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту своего нахождения и по другим основаниям, предусмотренным Кодексом.Сведения об учете организаций и физических лиц в налоговых органах отражаются в едином государственном реестре налогоплательщиков (п.8 ст.84 Кодекса).На организацию-налогоплательщика возлагаются обязанности, установленные Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, в том числе обязанности по представлению в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) в соответствии с Кодексом. Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, на основании п.2 ст.80 Кодекса, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.Пунктом 3 ст.80 Кодекса установлена обязанность вновь созданной организации представлять в налоговый орган по месту ее нахождения сведения о среднесписочной численности работников не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором эта организация была создана.Указанные сведения представляются по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@. Рекомендации по порядку заполнения названной выше формы содержатся в Письме ФНС России от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@.
Организации вправе представлять указанные сведения в электронной форме по формату, утвержденному Приказом ФНС России от 10.07.2007 № ММ-3-13/421@.Кодексом и вышеуказанными Приказами ФНС России не предусмотрено освобождение организаций, не имеющих работников, от представления в налоговые органы в установленный срок сведений о среднесписочной численности работников.Среднесписочная численность работников определяется с учетом порядка заполнения соответствующих форм федерального статистического наблюдения.При наличии затруднений в заполнении формы о среднесписочной численности работников организация вправе обратиться за дополнительными разъяснениями в налоговый орган. В соответствии с п.1 ст.32 Кодекса налоговый орган обязан разъяснить порядок заполнения этой формы.Статьей 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусмотрено, что в рамках проведения банковских операций допускается осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. Согласно указанной статье осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится по их банковским счетам.
Заместитель директора
департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Минфина России
Р.А.Саакян
Раз Вы назначили себя на должность гендира, значит являетесь сотрудником своей компании, соответственно трудовой договор нужен.
Проворова Анна
Документы подписываете вы с обеих сторон — со стороны работника и со стороны работодателя.
Наумова Анастасия

Нет, договор НЕ нужен

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199
Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций.
Согласно статье 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.
Заместитель директора Департамента
Н.З.КОВЯЗИНА
Евгений, а вот тут они поменяли мнение.
Проворова Анна

в чем они поменяли мнение? Где в этом письме есть указание на ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ заключения ТД, там просто разъяснено, что такое исполнение обязанностей директора ПРИРАВНЕНО к ТД

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно письма Минфина от 17 октября 2014 года N 03-11-11/52558, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики

«…руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату». Нельзя также начислять на зарплату страховые взносы, учитывать их в расходах для налогообложения и удерживать НДФЛ с зарплаты.

Таким образом заключать трудовой договор вам не нужно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Письмом Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1 по данному вопросу отмечено, что

1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Аналогичная позиция изложена и в письме ФНС РФ от 16.09.2009 N ШС-17-3/168@

Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций.
Согласно статье 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

И продублирована в письме Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1

Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.
Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.
Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК.

Таким образом,нет необходимости в заключении с Вами трудового договора. Однако при регистрации юридического лица, Вы указываете. что являетесь генеральным директором, на основании протокола общего собрания.

Кстати, сложилась также и противоположная точка зрения, по смыслу которой следует заключать трудовой договор с генеральным директором, который одновременно является и единственным учредителем организации.

В частности, Письмо ФСС РФ от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П, указывает, что

Особенности регулирования труда руководителя организации определены главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). При этом в соответствии со статьей 273 Кодекса положения главы 43 Кодекса не распространяются на руководителей организаций, являющихся их единственным участником (учредителем), членом организации и собственником ее имущества.
Вместе с тем Кодекс не содержит норм, запрещающих применение общих положений Кодекса к трудовым отношениям, когда работник и работодатель является одним лицом.
Таким образом, если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником (учредителем), членом данной организаций и собственником ее имущества, оформлены трудовым договором, то указанный руководитель, исходя из изложенного и сложившейся судебной практики, относится к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и, соответственно, имеет право обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

Данный вывод подкреплен и судебной практикой:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2010 N 09АП-10226/2010-АК по делу N А40-13990/10-154-41

Общество может быть учреждено, согласно ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» одним лицом, которое становится его единственным участником. Этим же лицом может быть принято и решение о назначении директора в случае, если проведение для этой цели собрания участников невозможно, поскольку только одно лицо, выступившее учредителем при создании общества, является его участником.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ООО «НП Групп» является страхователем в соответствии с положениями Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».
Являясь участником общества Кудинова Е.А., приняла на себя руководство созданной организацией в качестве Генерального директора, что не противоречит действующему законодательству.
Исходя из содержания норм ст. ст. 11, 273 ТК РФ, лицо, назначенное на должность директора общества, является его работником, а отношения между обществом и директором как работником регулируются нормами трудового права. Факт выполнения единственным участником общества трудовых обязательств подтверждается имеющимися в деле материалами и не оспаривается ответчиком.
Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих применение общих положений Кодекса к трудовым отношениям, когда работник и работодатель являются одним лиц. Поэтому довод Фонда со ссылкой на статью 273 ТК РФ о том, что единственный участник общества не может являться работником данного общества, подлежит отклонению как несостоятельный и основанный на ошибочном толковании норм права.

В этой связи я полагаю, что решать вопрос стоит индивидуально. Если Вы предполагаете осуществлять обязательное социальное страхование себя самого, с перспективой получения, например, пособия по временной нетрудоспособности, оформление больничного и т.п. — то стоит заключить трудовой договор.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Александр!

Оформлять трудовой договор либо нет, решать только Вам. Оформлять самому с собой трудовой договор законодательством РФ не запрещено, но и не обязательно.

Иногда нужно такое оформление трудового договора с самим собой, например, если руководитель единоличного исполнительного органа обязан выплачивать алименты, и/или получает субсидии по оплате ЖКУ, и/или в отношении него возбуждено исполнительное производство.

А протокол ОБЩЕГО собрания будет подписывать единственный участник общества и его воображаемые «коллеги»?
Горяинов Александр Александрович

Там не прокол ОС, а решение единственного участника, которое этот участник и подписывает.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Нет, трудовой договор составлять не требуется.
Согласно Письму Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199), трудовой договор не заключается, если руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем.
Аргументы следующие. Главой 43 ТК РФ, установлены особенности регулирования труда руководителей организации.
В тоже время, положения вышеуказанной главы не распространяются на руководителей, которые являются единственными учредителями организаций. Это установлено в статье 273 Трудового кодекса РФ. В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных учредителей у организации нет.
Генеральный директор своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа.
В этом случае генеральный директор осуществляет управленческие функции без заключения трудового договора. Приказом оформляется вступление в должность. Аналогичный вывод содержится в письмах Роструда от 6 марта 2013 г. № 177-6-1 и от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1.
Поскольку с генеральным директором – единственным учредителем трудовой договор не заключается, у организации отсутствует обязанность начислять и выплачивать зарплату. Это следует из абз. 1 ст. 135, абз. 2 ст. 145 Трудового кодекса РФ.

Однако, организация вправе начислять и выплачивать заработную плату директору, поскольку отсутствие с генеральным директором трудового договора не означает отсутствие трудовых правоотношений между организацией и генеральным директором.
Правоотношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16–19ТК РФ).
Генеральный директор подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на оплату больничного листка в общем порядке, даже при отсутствии заключенного с ним по общим правилам трудового договора (п. 2 разъяснений, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н).
Эта правовая позиция подтверждается ВАС РФ (Определение ВАС РФ от 5 июня 2009 г. № ВАС-6362/09).
В этом случае, заработная плата генерального директора облагается
НДФЛ, страховыми взносами по пенсионному, медицинскому) страхованию, а
также страховыми взносами от несчастных случаев и профзаболеваний в порядке (ст. 210 НК РФ, ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г.№ 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, Письмо Минтруда России от 5 мая2014 г. № 17-3/ООГ-330).

Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, тут как в поговорке, два юриста три мнения ))

Ну а если по существу вопроса, то я считаю, что трудовой договор нужен. Поймите, трудовые отношения оформляются трудовым договором.

Тот факт, что вы приказом назначаете себя генеральным директором не наделяет вас правами работника! И заключается договор между ООО и вами как физическим лицом. Ошибочно думать, что вы заключаете договор сами с собой. Вы действуете от имени ООО и именно ООО заключает с вами договор.

Среднесписочную подавать нужно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заключение трудового договора возможно.

иначе Вы не сможет выплачивать генеральному директору «больничные»

Нужно ли посылать данные о среднесписочной численности на самого себя?
Александр

Да нужно.