Требование о возврате денежных средств продавцом

Помогите разъяснить пункт в законе о правах потребителя

в) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30-ти дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если у меня был только один ремонт по гарантии он был 40 дней, потом аппарат мне вернули через неделю он снова сломался, но уже в другом месте, могу ли я требовать с продавца возврат денежных средств исходя из этого пункта или только ремонт ?

, Иван, г. Ижевск
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! В Вашем случае, когда Ваш товар находился в гарантийном ремонте 40 дней, не получится сдать товар, будет отказ от продавца, на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Это по сути означает следующее, сломался технически сложный товар, единожды, это не подпадает под понятие «вследствие неоднократного», далее устранения «его различных недостатков». Основания для возврата могут появиться в случае обнаружения недостатков в товаре «неоднократно» (считаю более 2-х на 3-й), а также устранение, должно быть, «различных недостатков», в противном случае у продавца есть шансы (при наличии юриста, если дело дойдёт до суда), выиграть у Вас процесс.

Остались вопросы, пишите. Желаю удачи!

Вам следует обратить внимание на другое основание для возврата товара, предусмотренное ст. 18 Закона

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Желаю удачи!