Возможно ли получение отчета о расходовании алиментов бывшей супругой?

Здравствуйте. Я плачу алименты. Могу ли я по закону получать отчет о расходовании алиментов от бывшей супруги? И могу ли я в рамках закона обязать ее тоже платить алименты? Я знаю что свои алименты которые перечисляю на нашего сына я могу разделить пополам. Одну часть перечислять бывшей супруге а вторую часть на открытый счет ребенка. Так вот суть вопроса: есть ли возможность заставить супругу бывшую тоже перечислять средства на такой счет? Ведь по закону ребенок имеет право на часть дохода обоих родителей. Моя часть выполняется согласно закона, а второй родитель вне закона чтоли?

, Крис, г. Екатеринбург
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Крис!

Статьей 24 Семейного кодекса РФ определена возможность супругов при расторжении брака заключить соглашение о порядке выплаты средств на содержание детей (ребенка) и их размере, а также порядок действия суда, если такое соглашение не достигнуто:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение судасоглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
Я знаю что свои алименты которые перечисляю на нашего сына я могу разделить пополам. Одну часть перечислять бывшей супруге а вторую часть на открытый счет ребенка. Так вот суть вопроса: есть ли возможность заставить супругу бывшую тоже перечислять средства на такой счет? Ведь по закону ребенок имеет право на часть дохода обоих родителей. Моя часть выполняется согласно закона, а второй родитель вне закона чтоли?

Действительно ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. Алименты, поступающие от родителя, обязанного их уплачивать согласно судебному решению поступают в распоряжение другого родителя(лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Предоставления какого-либо отчета другому родителю законодательством не установлено.

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Оба родителя согласно СК РФ несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Поэтому в случае, если бывший супруг выполняет эти обязанности нет оснований утверждать, что он вне закона.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
Крис
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. открыв счет на ребенка и внося половину алиментов на счет, бывшая супруга всеравно имеет право распоряжаться этими деньгами? Получается что позаботиться о дальнейшем будущем ребенка отец не имеет прав. Средства будут расходоваться на усмотрение родителя с которым ребенок проживает? Это ущемление прав одного из родителей. Но находясь в браке супруги могут подать друг на друга на алименты согласно закона, а разведясь платит алименты только один согласно закона и это подтверждается исполнительними документами. Второй родитель никаких документов предоставлять не обязан. Это нормально? Почему то получается что одному родителю закон доверяет на слово и он не отчитывается ни передкем, а другому родителю обязательно нужно иметь документы подтверждающие перечисление алиментов. У обоих родителей доходы огромные, алименты только от меня более 50 т. р. Куда ежемесячно тратит бывшая супруга эти деньги я не могу требовать ответа. Куда тратит она приблизительно такую же сумму полагающуюся моему сыну от матери я тоже не могу узнать. Может она на себя тратит или на другого человека, может накапливает их на будущее ребенка, как узнать. Если это обязанность обоих родителей по закону СК, и она для обоих одинакова, могу ли я подать иск на встречные алименты, чтобы быть уверенным в будущем достатке моего ребенка и не опираться "на слово матери" которое никак не проверить?

Мне ее деньги не нужны, но 50% от ее обязательств хотелось бы чтобы ложились на счет ребенка.

1.

Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.

Право воспользоваться суммами, накопленными на банковском счете, дано:
самому ребенку после достижения им совершеннолетия;
с разрешения органов опеки родителю, который получает алименты, если потребуются деньги для лечения или обучения детей.

То есть по своему усмотрению второй родитель не вправе воспользоваться денежными средствами, накопленными на счете, открытом не имя ребенка.

Если в судебном решении отсутствует указание об уплате алиментов на счет, открытый на имя ребенка, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов.

2.

Если у Вас есть доказательства ненадлежащего использования средств (уплаченных алиментов) матерью (к примеру, их расходования на личные нужды бывшей супруги), а ребенок недостаточно обеспечен, ухудшилось его материальное положение, то отец может потребовать в суде предоставления матерью отчета о расходовании полученных сумм

Для этого надо подтвердить ухудшение материального обеспечения, нецелевое использование удержанных с родителя сумм, недобросовестность второго родителя в исполнении своих обязанностей с помощью свидетельских показаний, документов, справок. То есть бремя доказывания будет лежать на истце.