Какую ответственность несет хозяин собаки,если она покусала других собак?

Я выгуливала собаку за домом, живем на окраине, поздно вечером никого не было. Без поводка и намордника, собака служебная, занимались аппортировкой. Из за угла вышел ребенок с собакой, метров 100 до них. они стали подходить к нам, и мой пес кинулся на его собаку, порвал комбенизон. Разняла, мальчик ушел, и как на зло следом выходит девушка тоже с собакой и мой подрался еще и с ее собакой! Я несколько раз спросила что с ней, девушка пока осматривала собаку игнорировала меня, я еще раз задала вопрос на что она мне ответила -Намордник надевать надо! и удалилась. На следующий день одна мне сказала платить за комбенизон, другая высылает мне чеки с ветеринарки, но уже спустя, инфиндент был 2, а чеки 3 вечер...Мама мальчика и это девушка познакомились, и хотя писать коллективную жалобу и подавать иск в суд...

Не зная обо мне абсолютно никаких данных. Что мне предпринять в таком сучае?

, Jkmuf,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро. Вероятнее всего они хотят возместить имущественный вред и моральный. Если оплатить их чеки, вы признаете факт происшедшего. Бремя доказывания, что именно ваша собака укусила, лежит на истце. Учтите это.

Jkmuf
Клиент

Это было 2-го числа, чеки от 3-го вечера. То есть спустя сутки, как они докажут что именно моя собаки причастна? На контакт с ними я не выхожу. Данных у них моих нет, как мне поступать?

Если вы осознаете свою вину, так как собака должна быть в наморднике при прогулке (вы же знаете это), то можете сами оплатить чеки, об этом я писал вам выше. Но это не лишает их права требовать морального возмещения вреда. Какие их задумки мне не ведомо. Установить вашу личность с помощью участкового не трудно, путем опроса граждан.