8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможен ли возврат страховки по кредиту при полном досрочном погашении кредита?

Здравствуйте! В договоре страхования по кредиту есть такой пункт: при полном досрочном погашении кредита выгодоприобретателем является заемщик. Значит ли это, что при полном досрочном погашении кредита страховая вернет мне неиспользованную сумму страховки?

, Мария,
Уточнение от клиента

В случае расторжения договора со страховой компанией

Договор страхования заключается между заемщиком и страховщиком. Да, договор оформляется в банке, но обращаться за возвратом страховки при досрочном погашении кредита нужно к страховой компании, а не к банку. Иногда, очень редко, страховые компании возвращают страховку. Но это происходит очень редко, т.к. статья 958 ГК РФ говорит нам о том, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Как вы понимаете, страховая компания вряд ли включит в договор такое условие о возврате страховки.

По практике, чаще всего страховые компании отказывают возвращать страховку при досрочном погашении кредита, основывая свою позицию на указанной выше статье Гражданского Кодекса. Судебная практика также чаще всего на стороне банков.

Пытайтесь Мария вернуть страховку.

kreditsovet.ru/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

при полном досрочном погашении кредита выгодоприобретателем является заемщик. Зна
Мария

Это означает: если страховой случай возникнет после полного досрочного погашения кредита страховое возмещение будет выплачена заемщику.

Т.е. Если с Вами что-то случится (предусмотренное договором страхования) после досрочного погашения кредита, но до истечения срока договора страхования, страховое возмещение получаете Вы, а не банк.

0
0
0
0
В случае расторжения договора со страховой компанией
Мария

В этом случае страховая премия не возвращается, точнее СК не обязана это делать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос: законно ли не платить людям полную зарплату в месяц, в отдавать ее части по истечению квартала?
В моей области прошла реорганизация учреждений, людям убавили ставки пообещав большие зарплаты. В итоге по исходу первого месяца мы получили зарплату, и как нам объясняет наше руководство, она складывается из следующего: три месяца мы получаем от нашей зарплаты 75%, а 25% зарплаты, которую недоплачивают в этом месяце они будут закрывать в конце квартала как «квартальную премию». Но получается, что это не квартальная премия, а просто наши деньги, которые мы итак заработали. Если же работник болел в течении трех месяцев, то и этих денег он может не дождаться. Вопрос: законно ли не платить людям полную зарплату в месяц, в отдавать ее части по истечению квартала?
, вопрос №4854910, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможна ли процедура в данном случае?
Здравствуйте! У моей дочери кредитные карты, займы МФО в общей сумме примерно 500000, зарплата всего 35 тысяч, пособий на ребенка нет.Имущества нет, транспортных средств тоже. Рассматривает процедуру банкротства, так как нет возможности справиться с кредитной нагрузкой. Но она замужем, у супруга также не большая зарплата и есть кредиты на нем , которые исправно платить. Возможна ли процедура в данном случае? Есть ли смысл вообще оставаться на работе, если зарплату будут всё равно полностью высчитывать?
, вопрос №4854396, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли списан ипотечный кредит?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Оформили ипотеку после заключения контракта супруга в зону СВО. Через пол года супруг погиб. Будет ли списан ипотечный кредит?
, вопрос №4854177, Светлана, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, уточните пожалуйста может ли работающая бабушка на полной ставке оформить пособие до 1, 5 лет по уходу за внучкой?
Здравствуйте, уточните пожалуйста может ли работающая бабушка на полной ставке оформить пособие до 1,5 лет по уходу за внучкой?
, вопрос №4854135, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Живём в гражданском браке Я взяла кредит на машину Машину оформили на сожителя Сейчас сожитель ушёл Кредит плачу я Как взыскать с бывшего сожителя кредит и проценты по кредиту
Живём в гражданском браке Я взяла кредит на машину Машину оформили на сожителя Сейчас сожитель ушёл Кредит плачу я Как взыскать с бывшего сожителя кредит и проценты по кредиту
, вопрос №4854082, Таисия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.04.2018