8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь соседку к ответственности за неправомерное поведение?

Мама, я и мой годовалый сыночек проживаем в коммунальной квартире (приватиз.)Собственники:соседка с дочерью и мы.В этой квартире проживаем40+лет.Соседка приезжая-вышла замуж за старика и вскоре он умер.Она стала продавать свои комнаты(жить тут не собиралась).Часто приставала к нам с продажей всей квартиры.Мы свою площадь продавать не хотим.Мы тут родились-это наш дом.И они решили взять нас измором.Сами уехали на другую квартиру а свои комнаты стали сдавать лицам кавказской национальности.Учит их не убираться в квартире, хамить нам.Видит что мы никак не реагируем,живём своей жизнью.Приехала в квартиру в 22.10 и железным предметом стала сильно бить по двери ко мне в комнату,где уже спал малыш.Она знала восколько мы ложимся спать.Специально приехала,чтоб напугать ребёнка и похулиганить.В коридоре собрала своих жильцов,провоцировала меня на действия.Я закрывала руками уши малышу,чтоб он не проснулся,не испугался.Я включила телефон на аудиозапись.Обзывалась,орала, истерично звонила в открытую входную дверь квартиры.Как мне сделать так,чтобы больше ей не хотелось хулиганить.На следующий день сразу написали участковому.Он говорит"что ему всё равно,пока мы не зарежем друг друга".Я написала в Прокуратуру.На его бездействие писала начальствуОВД.Он вызвал соседку на беседу- нас оклеветали.Попросила участкового ознакомиться с материалами проверки по моему делу, но он отказал.Хулиганы чувствуют свою безнаказанность.В нашем законе такие бреши.Хулиганство -это пописать в кустиках,а наш случай-не подходит.Коммунальная квартира по закону не является общественным местом,а мама моя не может быть свидетелем.Честь и достоинство,получается по закону тоже тоже не задеты?Мама моя после этого обратилась к неврологу по плохому самочувствию.Малыш конечно же не поомнулся,но был целый день замкнутый и подавленныйкала.Очень обидно,что не защищены мы,а тем более в своём доме.Как сделать чтоб её наказали в виде штрафа-чтоб больше не хулиганила

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Елена, вы просто в критериях запутались. Это действительно не хулиганство, однако ее действия попадают под ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление). По тем же фактам напишите заявление по данной статье с приложением копии аудиозаписи и показаниями вашей мамы (она может быть свидетелем на самом деле). Только не затягивайте. Сроки привлечения по КоАП — 2 месяца с момента совершения правонарушения.

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Есть какая-то управа на такую соседку?
Соседка снизу жалуется на топот детей, назло стучит по ночам, ранним утром, в обеденное время, когда ребенок спит. Стучит когда ребенок бегает играет в течении дня. Вызывает наряд полиции ночью в 23.00 по причине, что детский топот мешает отдыхать. Участились звонки в домофон (набирают и уходят, подозреваю, что тоже она) Обращались к участковому, с ней проводили беседу. Бесполезно. Она снова вызывает наряд. Мы спокойная семья, не пьющая, не буйная. Гостей у нас не бывает(недавно переехали в новый город) Ребенку два годика. Ребенок не буйный, не особо шумный, спать идет ложиться в 22.30-23.00. В доме сильная слышимость. Пример недавний: я ребенка укладываю спать, читаю сказку, время 23.05, приехал наряд полиции, пришлось выйти к ним и объясняться. За это время у ребенка перебился сон. Итог- до двеннадцати ночи не могла уснуть. Есть какая-то управа на такую соседку? Ощущение, что она издевается.
, вопрос №4086005, Екатерина, г. Курск
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.04.2018