Как с наименьшими затратами забрать автомобиль со штраф-стоянки?

Доброго времени суток. Суть проблемы: на авто, владельцем которого я являюсь, бывший муж(вписанный в страховку) в феврале этого года был задержан за езду в состоянии алкогольного опьянения. Машину сотрудники ДПС отогнали на штрафстоянку (частную). Документы на автомобиль у мужа, он мне их не отдаёт. В ГИБДД мне дали справку, что я являюсь владельцем авто. О том, что машина на штрафстоянке я узнала недавно случайно, никаких уведомлений об этом я не получала. Со стоянки мне мою машину не отдают, ссылаясь на отсутствие решения суда (?). Мой вопрос: как с наименьшими финансовыми затратами забрать машину. И каким образом это сделать. Заранее спасибо за ответ. Полина.

, Оксана, г. Белгород
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте! Вам нужно требовать возврата автомобиля. Если Вам его не отдают, то нужно писать исковое заявление на истребование имущества из чужого незаконного владения. Более того, вы можете приехать со своим эвакуатором и забрать его самостоятельно. Лично на моем опыте такая практика была.

Максим Эльдаров
Юрист

Либо развалить с помощью адвоката дело по пьянке и машину должны отдать как незаконно изъятую без каких либо финансовых затрат. Такая практика тоже существует.