Как оплачивать налог по квартире,в которой у двух собственников по 1/2 доле?

От мамы осталась квартира -двум дочерям, по 1/2 доле. Как платить налог?с каждой доли возможен налоговый вычет? Или с общей стоимости?например квартира стоит 3млн.. По 1,5 млн -доля.

1500000-1000000*13% или с общей доли 3000000-1000000*13%

Возможен ли ответ по эл почте?

, Мария, г. Нижний Новгород
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Налог будет исчисляться с каждой доли отдельно

При этом каждый собственник платит со своей доли исходя из размера доли.

Налог рассчитывается по следующей формуле (п. 8 ст. 408 НК РФ):
Сумма налога = (Сумма налога, рассчитанная исходя из кадастровой стоимости с учетом льгот – Сумма налога, рассчитанная, исходя из инвентаризационной стоимости) х Понижающий коэффициент + Сумма налога, рассчитанная исходя из инвентаризационной стоимости