Распределение долей в приватизированной квартире между собственниками

В двухкомнатной приватизированной квартире, было четыре доли, у каждого по 1/4, моя мама, я, мой брат и его дочь. В том году мама умерла. Как, в этом случае, будет распределена её доля? И какая доля в итоге будет у меня?

, Роман Львович, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если кроме Вас с братом наследников первой очереди нет, то каждый унаследует по 1/8 и в итоге у вас будет по 3/8, а у его дочери так и останется 1/4 доля.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как, в этом случае, будет распределена её доля?
Роман Львович

Доля матери будет делится в равных долях между Вами и вашим братом ( если нет супруга), если есть и супруг, то так же ее доля будет подлежать разделу между всеми наследниками первой очереди, т.е. между Вами, братом и супругом

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В итоге будете иметь по 3/8 Вы и брат и 1/4 его дочь.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если мама не оставила завещание, значит квартира будет наследоваться по закону. Согласно ст.1142 ГК

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам с братом достанется по 1/8 маминой доли.