Может ли работница в декрете получить график с облегченной трудовой нагрузкой?

Я в декрете,имею ли я право добиться того чтоб у меня на работе на время декрета дали облегченный труд,есть ли вообще такой закон и к кому обращаться?,

, Александра, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, такое право у Вас есть. Вам необходимо обратиться к врачу, у которого стоите на учете и просите выдать справку о переводе на легкий труд.

Далее данную справку отдадите работодателю и он обязан будет перевести Вас на более легкий труд

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.