Как действовать,если хозяин автомобиля подаст заявление об угоне?

Здравствуйте. два брата близнеца один у другого оставил машину и документы. а тот поехал без ведома с утра с перегаром и попался дпс. оформили протокол на лишение. что делать в этом случае. подскажите пожалуйста. и если этот брат подаст заявление на угон какая статья?

, Лиза, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Лиза!

1. В Вашем случае необходимо доказать, что лицо которому принадлежат права (водительское удостоверение) не является лицом управлявшим транспортным средством в момент задержания.

2. Для подтверждения указанного факта нужно истребовать детализацию телефонного номера, лица которое фактически не управляло транспортным средством, также взять от оператора сотовой связи выписку (биллинг) подтверждающую где указанное лицо находилось в момент оформления протокола. На основе указанных документов можно будет утверждать, что владелец водительского удостоверения, в момент оформления протокола находился в другом месте, а соответственно не мог управлять автомобилем. Для доказывания необходимо будет истребовать детализацию вызовов с телефона и выписку о нахождении относительно базовых станции лица фактически управляющего транспортным средством. Помимо прочего для доказывания можно использовать свидетельские показания лиц, которые видели что владелец водительского удостоверения в момент оформления протокола, был совершенно в ином месте. В суде необходимо будет вызвать сотрудников полиции, и допросить кого конкретно из двух братьев они остановили, и на кого оформляли протокол. Указанными действиями, можно доказать, что истинный владелец водительского удостоверения фактически не управлял транспортным средством в момент задержания и оформления протокола об административном правонарушении.

3. Что касается указанного Вами заявления, то данный факт может быть расценен правоохранительными органами как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет). Вопрос относительно указанного заявления спорный, однако риск что указанное деяние будет квалифицировано таким образом существует.

В любом случае, материал по данному факту вероятнее всего уже направлен в мировой суд для разбирательства, и указанное заявление (в случае его подачи) будет всего лишь одним из доказательств невиновности владельца водительского удостоверения.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).