Законно ли банк взимает комиссию за внесение ежемесячного платежа?

Законно ли банк взимает комиссию за внесение ежемесячного платежа в счет погашения кредита через банкоматы этого же банка?

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со ст. 29 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности» процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В Информационном письме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 147 от «13» сентября 2011 года содержатся следующие разъяснения: при определении правомерности взимания банком комиссий за отдельные операции необходимо исходить из того, что комиссия является платой за финансовые услуги, оказываемые банком своему клиенту.
Внесение планового платежа по кредиту не является самостоятельной услугой, создающей для заемщика какое-либо дополнительное благо или полезный эффект в смысле ст. 779 Гражданского кодекса РФ, оказываемой банком клиенту, так как без данного действия банк не смог бы исполнить кредитный договор.
Поскольку проведение данной операции охватывается предметом договора и без этого действия банк не смог бы заключить и исполнить кредитный договор, следовательно, взимание дополнительной платы за обязательные действия банка считаю неправомерным.

Рекомендую обратиться в Центральный банк России www.cbr.ru/Reception/Complaint/ и/или в Управление Роспотребнадзора по Республике Коми 11.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback с электронной жалобой на действия банка.