Правомерно ли военкомат отказывает в предоставлении отсрочки от армии?

Здравствуйте! Интересует вопрос - день рождения 8 июля 1993. Школу окончил в 2011 году. На момент получения аттестата полных 18 лет не было. В том же 2011 году поступил в гос ВУЗ (бакалавриат). В 2015 году получил диплом бакалавра и поступил на очное обучение в магистратуру. Военкомат отсрочку от службы не дает, мотивируя это тем, что использовано уже две отсрочки.1-ая - призыв шел до 15-го июля и на это время была отсрочка на поступление в ВУЗ. 2-ая отсрочка дана на время обучения в бакалавриате. Правомерно ли это?

, Виталий,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Военкомат отсрочку от службы не дает, мотивируя это тем, что использовано уже две отсрочки.1-ая — призыв шел до 15-го июля и на это время была отсрочка на поступление в ВУЗ. 2-ая отсрочка дана на время обучения в бакалавриате. Правомерно ли это?
Виталий

Добрый день!

Виталий, военкомат здесь лукавит, поскольку отсрочка от службы в ВС РФ для поступления в вуз законом не предусмотрена.

Если Вам не предоставлялась отсрочка для обучения в школе (а она не могла быть предоставлена, поскольку Вы в ней не нуждались), то Вы имеете право на отсрочку для обучения в магистратуре.

Право на
отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры (п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Удачи Вам!

Виталий
Клиент

Спасибо за ответ. Посоветуйте, как действовать дальше?

Нужно уточнить в вузе информацию о направлении в военкомат сведений о Вас, как об обучающемся в магистратуре. Вуз должен представлять такую информацию в военкомат. Потом Вас вызовут в военкомат для прохождения медкомиссии. Представьте в военкомат выписку из закона, в соответствии с которым у Вас есть право на отсрочку. То, что Вас не призвали в ВС РФ в период с 8 по 15 июля 2011 года — это не Ваша проблема, ни какой отсрочки в этот период Вам не могли предоставить. Бывают случаи, когда не призывают и тех, кто никуда не поступает на учебу и не учится. Они просто к этому времени могли выполнить план по призыву.

Прикрепляю для Вас закон, хотя он у Вас, скорее всего, есть.

Удачи Вам!