К какой ответственности привлечь стоматолога за некачественную работу?

Почему положение не предусматривает возможность лишить лицензиата права на осуществление проф. деятельности за неквалифицированную работу? Например, испортили прикус обточкой зубов, челюсть нижняя не имеет опоры без жевания, а во сне распухает язык, присасываясь к небу. Куда пожаловаться? Кто определяет уровень квалификации стоматолога-ортопеда? Где предусмотрен порядок протезирования? И ответственность за его нарушение? Ортопед горбольницы обтачивает зубы и надевает изготовленные по оттиску коронки, при этом отказываясь восстановить прикус?!! А как жить дальше с такими испорченными: прикусом (про язык уже писала, а то что еще щеки обвисают до ключиц считают результатом земного притяжения и возраста?!), зубами - обточены до толщины спичек под металлокерамику, которые через 8-10 лет придется менять, и вместо этих пеньков ставить вкладку или просто изготовить челюсть, которую на ночь вынимают и кладут в стакан?! Кто-то должен навести порядок в очень дорогих услугах, которые касаются здоровья и морального самочувствия человека?

, татьяна, г. Омск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Государственный контроль за качеством медицинских услуг осуществляют территориальные органы Росздравнадзора путем проведения государственной (ведомстственной) экспертизы качества медицинской помощи. Страховой контроль и вневедомственную экспертизу качества медицинской помощи, оказанной в системе ОМС, осуществляют страховые медицинские организации и ТФОМС. Привлечь недобросовестную, по вашему мнению, клинику к гражданско-правовой ответственности вы можете, обратившись в исковом порядке в гражданский суд. Средством доказывания по делу будет медицинская экспертиза, проведенная до обращения в суд или назначенная судом по ходатайству сторон или по собственной инициативе.

татьяна
Клиент, г. Омск

Спасибо за разъяснения! То есть: пострадавшему от некачественной услуги надо еще потратить средства на адвоката и экспертизу, чтобы заставить исправить ошибки ортопеда? А на какие нормы будет опираться судья при вынесении решения? Результат экспертизы вряд ли будет объективным, а положение не обязывает исполнителя работ озаботиться эстетикой и восстановлением функций органа, и последствиями проведенной процедуры через определенный срок. Страховой контроль и Росздравнадзор проявляют заинтересованность только к тем исполнителям, кто оказывает услугу на основании страхового полиса, а тем, кто получает ее на договорной основе, посоветуют решать свои проблемы через суд. Так чья недоработка в данном случае по подготовке Положения? Минздрава РФ?