Как долго имеет право проживать в квартире супруга после смерти своего мужа?

У меня умер муж 31.08.2015. Последние 4 года проживали в квартире его бабушки (она владелец).Муж был там прописан, а я нет.Сразу после его смерти меня начали выгонять с этой квартиры и требовать оригинал свидельства о смерти. Вопрос.

Сколько я имею право там проживать? На данный момент мне не куда пойти, у меня нет денег на аренду квартиры.

и еще зачем им оригинал свидетельства о смерти?

Вопрос еще такой хочу подать на наследство, но я не знаю было ли у него что нибудь

, Татьяна, г. Краснодар
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Татьяна.

Касаемо вопроса о возможности дальнейшего проживания в квартире бабушки мужа. Вынуждена вас огорчить, но бабушка как собственник имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом в том числе и определять лиц проживающих с ней. И выселить Вас так же могут по решению суда.

Оригинал свидетельства о смерти скорее всего нужен родственникам мужа для нотариуса, в надежде объявиться наследниками.

По поводу наследства Вам нужно обратиться к нотариусу. Он сделает все необходимые запросы для определения имущества принадлежавшего на момент смерти Вашему мужу.

Удачи.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Если бабушка является собственником жилого помещения.

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Основания признания других родственников, проживающих совместно с собственником жилого помещения, членами семьи собственника подробно описаны в разделе «Право собственности и другие вещные права на жилые помещения» Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/06a45105b085227b81de9c834ba85af51bf67976/#dst100036

Отдельно хотелось бы отметить следующее разъяснение суда:

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Если бабушка является нанимателем по договору социального найма.

В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Основания признания других родственников, проживающих совместно с нанимателем жилого помещения, членами семьи нанимателя подробно описаны в разделе «Социальный наём жилого помещения» Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/#dst100114

Таким образом, рекомендую:

а) добровольно из помещения не выселяться, предложив бабушке обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и выселении, т.к. в любом случае выселение гражданина из жилого помещения может быть осуществлено исключительно на основании решения суда, вступившего в законную силу;

б) в рамках рассмотрения указанного Выше иска заявить встречный иск о признании Вас членом семьи нанимателя и сохранении за Вами права пользования жилым помещением либо обратиться в суд с таким иском, не дожидаясь обращения в суд бабушки.

При самом неудачном варианте в любом случае суд предоставит Вам срок для проживания не менее 6 месяцев, учитывая Ваше материальное положение и отсутствие в собственности иного помещения, пригодного для проживания.

В лучшем случае суд признает Вас членом семьи собственника/нанимателя и Вы будете на законных основаниях продолжать проживать в жилом помещении.

Обратитесь за профессиональной помощью к юристу и он постарается обеспечить получение наилучшего для Вас результата.