Обязательна ли замена водительского удостоверения при смене своей фамилии?

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста является ли сейчас обязательным замена водительских прав при смене фамилии (в связи с заключением брака)?

, Дарья, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Да, нужно менять, так как в соответствии с пунктом 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»):

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Фамилия — это персональные данные.