Как поступить,если бывшая супруга не дает видеться с ребенком?

у меня такой вопрос,бывшая жена не дает видится с ребенком,ездил в суд сказали что обращаться только в отдел опеки либо к адвакатам

, иван, г. Нижний Тагил
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Иван, вам необходимо не просто приехать в суд, а обратиться в этот орган с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Так же можно с этим вопросом обратиться в органы опеки письменно.

иван
Клиент, г. Нижний Тагил

сегодня ездили в суд,нас отшили и сказали ехать либо в апеку либо к адвокатам,в апеку приехали там нас отшили мол нет специалиста,званите узнавайте когда сможет вас принять,в прошлом году тагже ездили в апеку,но ни чего так и не добились от них,там как былбардак так и остался

Уважаемый Иван!

Вам необходимо сделать следующее:

1.
Пишите заявление на имя начальника органов
опеки и попечительства вашего города, где указываете что у вас с вашей бывшей
супругой имеется совместный ребенок, который после расторжения брака остался
проживать с матерью, которая пользуясь этим, не дает вам общаться с ребенком по
телефону, препятствует вашим встречам, а также препятствует проведению вам с
ребенком совместного отпуска с выездом за пределы вашего города и т.д. и т.п.
Также можете указать, что такими действиями нарушаются не только ваши права,
как родителя, но и законные интересы несовершеннолетнего на участие в его
воспитании своего отца (ст.ст. 54, 55 СК РФ). И просите определить порядок
общения, где указываете вариант своего графика, с возможностью раз в год
проведения совместного отпуска и т.д.

2.
Заявление это отправляете почтой с описью
вложения и с уведомлением о вручении, копию заявления, квитанцию об отправке и
опись, сохраняете у себя.

3.
Несмотря на то, что по общему правилу срок рассмотрения обращений граждан в РФ и направление ответа на них, равен 30 дням
с момента их получения, согласно внутренней инструкции (нет под рукой
реквизитов) органы опеки рассматривают подобные заявления, а именно обращения
содержащие сведения о нарушении прав ребенка в течение 10 дней. Поэтому выждав
10 дней с момента получения вашего заявления, что можно рассчитать с помощью
сервиса отслеживания почтовых сообщений если к тому времени к вам не поступит
уведомление о вручении и обращаетесь в суд с исковым заявлением. Кстати, в суде
сам факт обращения в опеку в большинстве случае расценивается как обстоятельство,
свидетельствующее об обоснованности заявленных требований по данной категории
гражданских дел.

4.
Исковое заявление составляете в трех экземплярах (для суда, ответчика и для опеки),
точно формулируете исковые требования, то есть просите, во-первых, обязать
ответчицу не чинить препятствия в общении с вашим несовершеннолетним ребенком,
во-вторых, просите установить конкретный порядок общения, где прописываете по
пунктам, сколько дней в неделю ответчица обязана предоставлять возможность встречаться
с ребенком, сколько из этих дней будут приходиться на выходные, и сколько на рабочие
дни, временной промежуток, с возможностью встречаться без участия бывшей
супруги и оставлять ребенка ночевать, проводить отпуск и т.д. и т.п. Требования
должны быть реальными и максимально продуманными на будущее и ни в коем случае не нарушать права ребенка. то есть если ребенок учится в школе, то в рабочие дни следует встречаться после учебного процесса и т.п.

На тот случай если
иск попадет к помощнику, который решит, что ваш иск подан не в интересах
ребенка а в ваших личных интересах, то сразу уплатите государственную пошлину в
размере 300 рублей и приложите квитанцию к иску, чтобы исключить возможность оставления искового заявления без движения.

Также к иску приложите копию свидетельства
о заключении брака, копию свидетельства о расторжении брака и копию
свидетельства о рождении ребенка и копии иных документов, подтверждающих обстоятельства, которыми будете обосновывать требования.

5.
Если у вас нет копии свидетельства о
рождении ребенка, сразу в иске ходатайствуйте об ее истребовании у ответчицы.

6.
Исковое заявление об устранении
препятствий к общению отца с ребенком и об определении порядка участия отдельно
проживающего отца в воспитании ребенка подается в городской (районный) суд не путайте с мировыми судьями.

Вам нужно действовать, если хотите добиться своих целей, тем более что ваша цель оправдана. Успехов.