Договор с ИП

Индивидуальный предприниматель обращается в суд к своему дебитору о взыскании задолженности и вскоре (до начала судебного разбирательства) ликвидирует ИП по причине прекращения деятельности. Получит ли физическое лицо (в прошлом этот индивидуальный предприниматель) право на получение денежных средств, в случае положительного решения суда?

Сможет ли дебитор в свою очередь подавать апелляцию со своими требованиями к физическому лицу (ранее ИП) по договору заключенному с ИП?

, Валерий, г. Мурманск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Получит ли физическое лицо (в прошлом этот индивидуальный предприниматель) право на получение денежных средств, в случае положительного решения суда?
Валерий

Да, конечно получит, так как понятия ИП и физическое лицо тождественны

Сможет ли дебитор в свою очередь подавать апелляцию со своими требованиями к физическому лицу (ранее ИП) по договору заключенному с ИП?
Валерий

в апелляции самостоятельные требования не заявляются, а дебитор может обратиться самостоятельным иском как к ИП, так и к физлицу

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Если дебитор обращается с иском к ИП, которое уже ликвидировано, примет ли суд иск? Если нет, то сможет ли он обращаться с иском к физ. лицу по обязательствам закрытого ИП?

Если дебитор обращается с иском к ИП, которое уже ликвидировано, примет ли суд иск?
Валерий

примет, просто потом сможет уточнить иск как к простому физлицу

Если нет, то сможет ли он обращаться с иском к физ. лицу по обязательствам закрытого ИП?
Валерий

да, может

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Исходя из сложившейся юридической практики, ИП полностью отождествляется с физ.лицом, поэтому, на мой взгляд, проблем с этим не должно быть. Только исковое заявление может быть понадобиться уточнить в части, в пользу кого вы просите взыскать деньги, и вместо ИП указать физ.лицо.

Все ваши процессуальные права, в том числе и право на обжалование, сохраняться после ликвидации ИП. Тоже самое касается прав дебитора, но самостоятельные требования он может подать только отдельным иском.

Если дебитор обращается с иском к ИП, которое уже ликвидировано, примет ли суд иск?
Валерий

Да, суд иск примет. Только если ваш дебитор — организация, то арбитражный суд такой иск вернёт заявителю, и дебитору придётся подавать в суд общей юрисдикции.

Если нет, то сможет ли он обращаться с иском к физ. лицу по обязательствам закрытого ИП?
Валерий

Да, сможет, так как физ.лицо отвечает по долгам своего ИП.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Получит ли физическое лицо (в прошлом этот индивидуальный предприниматель) право на получение денежных средств, в случае положительного решения суда?
Валерий

ИП и физ лицо — равнозначные понятия. В связи с этим проблем по взысканию задолженности не будет.

Сможет ли дебитор в свою очередь подавать апелляцию со своими требованиями к физическому лицу (ранее ИП) по договору заключенному с ИП?
Валерий

Сможет, но только отдельным исковым заявлением, с этим тоже проблем не будет. Только апелляция подается на вынесенное решение, если он будет с ним не согласен. А если по иным долгам, то только новый иск

Валерий
Клиент, г. Мурманск

Если дебитор обращается с иском к ИП, которое уже ликвидировано, примет ли суд иск? Если нет, то сможет ли он обращаться с иском к физ. лицу по обязательствам закрытого ИП?

Валерий

Примет конечно, в самом процессе необходимо будет уточнение предоставить, что ИП нет, и приложить выписку из ЕГРИП

Если нет, то сможет ли он обращаться с иском к физ. лицу по обязательствам закрытого ИП?
Валерий

Да, конечно, т.к. ИП — это тоже физ лицо

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Валерий!
Физическое лицо, при положительном в отношении него решении суда, получит право на получение денежных средств, независимо от прекращения статуса ИП, т.к. ИП это физическое лицо.
Дебитор может так же обжаловать вынесенное решение суда, однако свои требования при обжаловании в апелляционном порядке заявить не получится, это можно оформить встречным иском если ещё не рассмотрен первоначальный.

Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Валерий. Индивидуальный предприниматель — это не предприятие, это особый статус физического лица, которому государство дозволяет заниматься предпринимательской деятельностью. ИП нельзя «закрыть». Но можно прекратить предпринимательскую деятельность физическим лицом. При этом денежные обязательства — как имеющиеся у самого физического лица, занимавшегося предпринимательской деятельностью, так и по отношению к этому физическому лицу с утратой статуса ИП никуда не исчезают.
Если у вас на руках исполнительный лист, вы совершенно спокойно можете в любой момент прекращать предпринимательскую деятельность и взыскивать по этому исполнительному листу задолженность на любой ваш открытый банковский счет. Правоспособность вас, как лица, не прекращается утратой статуса ИП, в отличие от юридических лиц — где ликвидация юр. лица прекращает его правоспособность.Ваш статус ИП имел значение для определения подведомственности дела арбитражному суду, но не имеет никакого значения для взыскания ФССП Вами с ваших должников и кредиторов с Вас.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерий.

Поддерживаю мнение коллеги Солнцева Павла.

Согласно ч. 1 ст. 27 АПК РФ

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной
экономической деятельности.

Следует отметить, что отсутствие второго критерия делает любой экономический спор не подведомственным арбитражному суду. Поскольку статус сторон спора по факту является определяющим моментом отнесения дела к подведомственности суда. Данная позиция отражена также в определении Верховного суда РФ от 05.08.2008 № 83-В08-8.

В абз. 5 п. 13 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, отмечено

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Существует судебная практика, когда производство по делу было прекращено Апелляционный судом, поскольку моменту принятия судом искового заявления к производству у ответчика отсутствовал статус индивидуального предпринимателя, в связи с чем дело не относилось к подведомственности арбитражного суда (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2010 по делу № А60-48545/2009). В данном деле нарушение подведомственности было обращено против истца.

И это не единичное судебное Постановление. Например, Постановления Московского округа от 30.06.2011 по делу № А40-128343/10-12-803, Постановление Дальневосточного округа от 26.08.2011 по делу № А73-2481/2011 иные.

Очевидно, что Валерий выступает в качестве истца, а не ответчика, однако ч. 1 ст. 27 АПК РФ никто не отменял.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Получит ли физическое лицо (в прошлом этот индивидуальный предприниматель) право на получение денежных средств, в случае положительного решения суда?
Валерий

В случае положительного решения суда в этом решении будет указано: «Взыскать с Иванова в пользу Сидорова 1000 рублей».

Аналогично будет указано и в исполнительном листе. Этот исполнительный лист будет выполняться в пользу «Сидорова» независимо от того, будет ли он ИП или нет на момент исполнения.

Так что по этому вопросу опасения ваши беспочвенны.

Равным образом и дебитор сможет предъявлять претензии по заключенному договору с ИП, даже если впоследствии это лицо прекратит свою регистрацию в качестве ИП.

Такое прекращение регистрации не избавляет бывшего ИП от обязанности выполнять свои обязательства по заключенному договору.

С уважением, Роман.