8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу через суд выкупить доли сособственников

Добрый день. У меня такой вопрос. У меня долевое наследство на троих, то есть я, моя родная сестра и двоюродная сестра. Теперь они хотят сделать раздел а я не хочу, живу в доме с семьей. Предлагаю деньги, они не хотят... сказали всё через суд. Скажите пожалуйста, что мне может присудить суд? Заранее спасибо.

, олег вопрос ребрин,
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Распорядиться (разменять, продать или заключить любые другие договора) общим имуществом можно только по согласию всех его совладельцев. Распорядиться своей долей в общем долевом имуществе каждый совладелец может самостоятельно. Но при этом необходимо учитывать преимущественное право других совладельцев на покупку доли в общем имуществе, предусмотренное ст. 362 ГК. Право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, если:
- доля в имуществе незначительна и не может быть выделена в натуре (вопрос о незначительности решается судом)
- вещь является неделимой (например, однокомнатная квартира)
- совместное владение и пользование имуществом невозможно (например, из-за недоброжелательных отношений, насилия и т.д.)
- такое прекращение не причинит существенного ущерба интересам совладельца и членам его семьи (у совладельца есть возможность проживать в другом жилье)

Важно: решение о прекращении права лица на долю в совместном имуществе суд выносит при условии предварительного внесения истцом стоимости этой доли на депозитный счет суда. То есть, истец обязан компенсировать ответчику стоимость оспариваемой доли.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ничего вам суд присудить не может. Если вы не желаете продавать свою долю - это ваше право и заставить вас сделать это суд не может. Другие собственники могут продать свои долю, предварительно предложи вам выкупить их. Если не пожелаете это сделать, могут продать любому покупателю.

1
0
1
0
олег вопрос ребрин
олег вопрос ребрин
Клиент,

скажите пожалуйста а могут они пустить квартирантов на свои доли.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я через суд выкупить долю 1/4 у бывшего супруга, являющегося совладельцем недостроенного дома?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я через суд выкупить долю 1/4 у бывшего супруга, являющегося совладельцем недостроенного дома? Остальные 3/4 у меня и детей. Вопросами по достройке дома, коммунальными платежами, судебными спорами с соседями занимаюсь сама. Выкупить его долю по договорённости не представляется возможным, так как он не хочет особо продавать и называет цену раза в два выше рыночной. Доводить дом до готовности, обустраивать и проживать в условиях когда 1/4 мне не принадлежит тоже не могу. Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №2879620, Наталия, г. Краснодар
2 ответа
Недвижимость
Можно ли через суд выкупить долю квартиры у бывшего мужа без его согласия?
Хочу выкупить долю в квартире у бывшего мужа. Он не соглашается. Могу ли я обязать его в судебном порядке и какую сумму суд назначит выплатить. 1/4 от стоимости квартиры за сколько покупали или в зависимости от цен на жилье. Две доли у детей. Ипотека остается на мне и не выплачена еще.
, вопрос №2651814, Алина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли через суд выкупить долю квартиры у бывшей жены, если она против?
Добрый день! После развода и раздела имущества суд разделил квартиру как девять десятых мне и одну десятую часть бывшей жене, так как при покупке квартиры в браке использовались средства от продажи моей квартиры купленной до брака. Можно ли через суд выкупить долю бывшей жены, если она не хочет её продавать. Заранее благодарен!
, вопрос №2542139, Вячеслав Анатольевич, г. Архангельск
2 ответа
Гражданское право
Как действовать при отсутствии возможности выкупить доли сособственников?
Здравствуйте!Нас три собственника,двое хотят продать свои доли,а я не хочу продавать свою долю.У меня нет возможности выкупить их доли и если они продадут свои две доли,что мне делать и как будут делить дом?
, вопрос №2379960, Вадим, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Как через суд выкупить долю собственности у бывшего мужа?
С бывшем мужем в браке был куплен дом на безвозмездную субсидию.Дом 40,5 кв...1/3 сына,1/3моя,1/3бывшего мужа.Мы в разводе 5 лет,бывший живёт в другом городе.Как через суд купить долю у бывшего мужа??И сколько положено квадратов ребёнку??
, вопрос №2106017, Екатерина, г. Москва
3 ответа