Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Хочу через суд выкупить доли сособственников

Добрый день. У меня такой вопрос. У меня долевое наследство на троих, то есть я, моя родная сестра и двоюродная сестра. Теперь они хотят сделать раздел а я не хочу, живу в доме с семьей. Предлагаю деньги, они не хотят... сказали всё через суд. Скажите пожалуйста, что мне может присудить суд? Заранее спасибо.

18 Июня 2012, 12:14, вопрос №9783 олег вопрос, г. Рыбная Слобода
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Распорядиться (разменять, продать или заключить любые другие договора) общим имуществом можно только по согласию всех его совладельцев. Распорядиться своей долей в общем долевом имуществе каждый совладелец может самостоятельно. Но при этом необходимо учитывать преимущественное право других совладельцев на покупку доли в общем имуществе, предусмотренное ст. 362 ГК. Право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, если:
    - доля в имуществе незначительна и не может быть выделена в натуре (вопрос о незначительности решается судом)
    - вещь является неделимой (например, однокомнатная квартира)
    - совместное владение и пользование имуществом невозможно (например, из-за недоброжелательных отношений, насилия и т.д.)
    - такое прекращение не причинит существенного ущерба интересам совладельца и членам его семьи (у совладельца есть возможность проживать в другом жилье)

    Важно: решение о прекращении права лица на долю в совместном имуществе суд выносит при условии предварительного внесения истцом стоимости этой доли на депозитный счет суда. То есть, истец обязан компенсировать ответчику стоимость оспариваемой доли.

    18 Июня 2012, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    ничего вам суд присудить не может. Если вы не желаете продавать свою долю - это ваше право и заставить вас сделать это суд не может. Другие собственники могут продать свои долю, предварительно предложи вам выкупить их. Если не пожелаете это сделать, могут продать любому покупателю.

    18 Июня 2012, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста а могут они пустить квартирантов на свои доли.

    18 Июня 2012, 21:14
stats